Россия впервые за 4 года приобрела у Эквадора нефтепродукты

фото: theamazonpost.com

Впервые за 4 года Российская Федерация закупила у Эквадора нефтепродукты. Сделка состоялась в прошлом году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные эквадорской статистики. Последний раз топливо поставляли в 2019 году.

В 2023 году Эквадор поставил 1,6 тыс. тонн нефтепродуктов. Страна продала мазут для морских судов, он необходим для двигателей. Сумма сделки – 335 тысяч долларов. 4 года назад Россия закупала у южного государства топливо в объёме 700 тонн. Сумма составила 2,7 млн долларов.

Издание уточняет, что Эквадор продал на мировом рынке около 2,7 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму 1,1 млрд американских долларов. В прошлом году объём поставок стал меньше на 17% в физическом выражении. В денежном выражении снижение составило 27%.

При этом Россия продолжает оставаться крупным экспортёром нефти и продуктов на её основе. Так, в 2023 году Турция закупила в РФ топлива на общую сумму 11,5 млрд долларов, Бразилия – 5 млрд долларов, страны Евросоюза – 3,4 млрд долларов.

РИА Новости пишут, что стоимость российского нефтесырья на биржах в прошлом году держались на рекордных отметках на протяжении нескольких месяцев. Это отразилось и на розничных ценах. При этом в сентябре кабинет министров России ввёл в действие запрет на экспорт нефтепродуктов. Экспорт бензина разрешили только в середине ноября, дизельного топлива – с 22 ноября. Продолжает действовать эмбарго на зимнее ДТ. По словам представителя вице-премьера Александра Новака, с 1 марта может быть введён полугодовой запрет на экспорт российского бензина.

Напомним, США ввели санкции против двух компаний, Lumber Marine SA из ОАЭ и Ice Pearl Navigation Corp из Турции. Причиной стала перевозка российской нефти по ценам, превышающим установленный порог.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика