Россия ударом по порту на Дунае повысила цены на зерно

Сегодняшний российский ракетный удар по украинскому порту на берегу Дуная вызвал в мире скачок цен на продовольствие, поскольку трейдеры ожидают новой блокады Украины, пишет агентство Reuters.

По заявлению военного ведомства Украины, в порту Измаил в Одесской области в результате удара было разрушено зернохранилище, которое располагается через реку от Румынии, где пролегает основной альтернативный морскому пути маршрут зерна в Европу после того, как Россия заблокировала порты Украины после выхода из зерновой сделки.

Информации о пострадавших нет, о чем сообщил губернатор Одесской области Олег Кипер у себя в Telegram. При этом президент Украины Владимир Зеленский отметил, что есть повреждения – по большей части на юге страны.

То, что главной целью российской атаки был Измаил, подтвердил источник в отрасли. Ущерб он описал как «серьезный».

После этого цены на зерно в Чикаго скакнули на четыре процента. Позже снизились до 2,5 процентов и остались на этом показателе. Агентство отмечает беспокойство трейдеров из-за сокращения мировых поставок, поскольку Украина перестает быть игроком рынка.

Напомним, что ранее Россия объявила о завершении своего участия в зерновой сделке и закрыла часть Черного моря для судоходства. Корабли, идущие в порты Украина, Россия будет считать участниками конфликта на ее стороне. О возобновлении зерновой сделки России готова говорить лишь тогда, когда будет соблюдаться та часть договоренностей, которая касается РФ. Ни один из пунктов за год действия сделки не был соблюден. При этом Россия заявляет, что 70 процентов украинского зерна ушли в богатые страны Запада, а не беднейшие страны Африки, как было заявлено в начале сделки.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика