«Руспродсоюз»: стоимость шоколадных конфет в России за год выросла на 3%

mykaleidoscope.ru

Цены на шоколадные конфеты в российской рознице продолжают расти, отмечая увеличение на 3% за год. По последним данным ассоциации производителей пищевой продукции «Руспродсоюз», стоимость шоколадных сладостей в январе 2024 года достигла отметки в 866,8 рублей за килограмм.

Аналитики «Руспродсоюза» указывают на параллельный рост цен на ключевое сырье для производства шоколадных изделий — какао-бобы. На мировых биржах цена на какао-бобы в настоящее время превышает $7 тысяч за тонну, что является самым высоким показателем за последние десятилетия. Об этом пишет ТАСС.

По последним данным биржи, на 5 марта цена на какао составляет $7057 за тонну. За последний месяц она выросла на 36%, а за год — на 155,6%.

Представители «Руспродсоюза» объясняют, что стоимость какао зависит от курсов валют и растущих логистических расходов, поскольку это сырье импортируется.

Какао составляет не менее 50% себестоимости шоколада, поэтому рост цен на это основное сырье, вместе с другими факторами, может вызвать дальнейшее увеличение стоимости готовой продукции, предупреждают эксперты «Руспродсоюза». Ситуация на рынке шоколадных конфет остается нестабильной, и потребители могут ожидать дальнейшего роста цен.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика