Сенатор Епифанова предупредила самозанятых об усилении контроля налоговой

Российские налоговые органы могут усилить контроль за доходами самозанятых граждан после предложения Счетной палаты проверить соблюдение их налоговых обязательств. Как заявила сенатор и арбитражный управляющий Минюста РФ Ольга Епифанова, это инициатива направлена на защиту прав добросовестных самозанятых и обеспечение справедливого исполнения налогового законодательства.

Счетная палата считает, что далеко не все самозанятые граждане исправно платят налоги. В связи с этим налоговая служба может усилить мониторинг, сосредоточив внимание на выявлении нелегальной занятости, сокрытии доходов и подмене трудовых отношений. Возможные меры включают проведение контрольных закупок, запросы выписок о движении средств по счетам, а также сопоставление данных о доходах самозанятых и их заказчиков. Об этом пишет «Газета.Ru».

Епифанова подчеркивает, что добросовестным налогоплательщикам опасаться нечего, так как возможные изменения коснутся только тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Однако, по ее мнению, всем самозанятым необходимо продолжать вести учет доходов и расходов, сохранять подтверждающие документы и своевременно оформлять чеки через приложение «Мой налог». По закону, срок хранения таких чеков должен составлять не менее пяти лет.

Сенатор также напомнила о годовом лимите дохода в 2,4 миллиона рублей для самозанятых. Превышение этого порога требует перехода на иной налоговый режим. Кроме того, она призывает избегать переводов крупных сумм между физлицами без объяснения их назначения, так как это может вызвать подозрения у налоговых органов.

При этом Епифанова отметила, что предложение Счетной палаты о разрешении налоговой службе отслеживать расчеты самозанятых вызывает вопросы. Она считает, что чрезмерное давление на самозанятых может привести к их уходу в тень, что негативно скажется на экономике и социальной сфере.

Счетная палата представила свои рекомендации правительству 14 марта 2025 года. Планируется, что налоговая служба сможет отслеживать расчеты самозанятых, что может стать частью новой системы контроля за их деятельностью.

Ранее специалисты Роскачества сообщали, что с 1 марта в России начал действовать налог на постройки с определенными характеристиками, расположенные на дачных участках.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Газета.Ru»

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Юрист Русяев: за кукиш можно получить штраф и уголовное дело

В России даже привычный многим жест в виде кукиша...

The Guardian: в Балашихе при подрыве автомобиля погиб полковник Дамир Давыдов

Во вторник около 05:30 утра в городе Балашиха Московской...

Екатерина Мизулина заявила о восстановлении работы Roblox в РФ

Популярная международная многопользовательская игровая онлайн-платформа Roblox полностью возобновила свою...

Психолог Кабанов: Киев предпочитает вербовать подростков для терактов в РФ

Следственный комитет России 10 июня поделился информацией о еще...

Путин подписал закон об аресте счетов и имущества релокантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые законодательные меры, позволяющие...

Рожин: Абрамович не хочет, чтобы его миллиарды пошли на помощь ВСУ

Украинский лидер Владимир Зеленский на недавней встрече с российским...

Власти потребовали от многодетной семьи снести свой дом в Ленобласти

Telegram‑канал Baza обратил внимание на ситуацию в Ленинградской области,...

Опубликованы кадры боев с ВСУ на северных окраинах Харькова

Канал «Северный ветер», который связывают с группировкой войск «Север»...

Новое на Форуме