В октябре банки РФ заняли у ЦБ 7 трлн руб. в надежде на рост ключевой ставки

klike.net

Российские банки привлекли внимание общественности в середине октября, увеличивая свои заимствования у Центрального банка России. Данные статистики регулятора показывают значительные финансовые колебания, вызывающие структурный дефицит ликвидности в секторе банков, связанный с техническими факторами и ожиданиями роста ключевой ставки.

Согласно статистике Центрального банка, обязательства банков перед регулятором сначала достигли отметки 6,98 трлн рублей 12 октября, а затем резко возросли до 7,14 трлн рублей 13 октября. Однако, к 17 октября эта цифра снизилась до 3,27 трлн рублей. Такие значительные финансовые колебания вызывают волнение в секторе банков и указывают на структурный дефицит ликвидности. Об этом пишет РБК.

Структурный дефицит ликвидности означает, что долг банков перед Центральным банком превышает сумму средств, размещенных ими на депозитах и корсчетах в Центральном банке. Например, 13 октября дефицит составил более 6 трлн рублей, но к 17 октября снизился до 1,19 трлн рублей.

Эксперты считают, что рост долга сектора перед регулятором свидетельствует о том, что банки ожидают серьезного повышения ключевой ставки на предстоящем заседании Центрального банка 27 октября. Это может быть одной из причин увеличения заимствований банков.

Однако, это финансовое колебание и структурный дефицит ликвидности во многом связаны с техническим фактором — началом периода усреднения обязательных резервов, который начался 11 октября и продлится до 14 ноября в течение 35 дней. В этот период проводится оценка средних остатков средств банков на счетах обязательных резервов и проверяется их соответствие требованиям Центрального банка.

Интересным моментом является то, что внутри этого периода банки могут ожидать резкого изменения ставки, что может повлиять на траекторию усреднения и спрос на ликвидность в течение месяца. Когда рынок ожидает повышения ставки, банки стимулируются выполнить усреднение резервов раньше, до пересмотра показателей.

Таким образом, банки берут займки у Центрального банка по текущим ставкам, переводят деньги на счета обязательных резервов, и к концу периода усреднения даже несколько дней с «огромными остатками» сильно завышают средний показатель. Это демонстрирует, насколько сложной и динамичной может быть финансовая система, где даже технические аспекты могут оказать существенное влияние на денежные потоки.

Обсуждение этого феномена с экспертом Юрием Беликовым, управляющим директором по валидации в «Эксперт РА», подчеркивает значимость периода усреднения обязательных резервов и его влияние на финансовые рынки. Беликов объясняет, что данный период оценивает средние остатки средств банков на счетах обязательных резервов и проверяет их соответствие требованиям Центрального банка.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика