Володин призывает не оказывать давление на ЦБ по поводу снижения ставки

Фото: https://www.freepik.com/

Спикер Госдумы Вячеслава Володина порекомендовал не оказывать давление на Центробанк, не добиваться уменьшения ставки, потому что принятое регулятором решение под давлением может спровоцировать общественный резонанс.

В российском парламенте 10 апреля рассматривается годовой отчет Центробанка. Такая информация размещена на официальном сайте регулятора. Ключевые моменты, которые обсуждались при рассмотрении отчета, были связаны с денежно-кредитной политикой, с развитием финансового сектора, платежей. Кроме того, было много вопросов касаемо финансового мошенничества.

«Мы с вами надеемся, что ставка будет снижаться. Эльвира Сахипзадовна слышит депутатов, понимает, что есть запрос общества, бизнеса, но при этом понимает свою ответственность, и это тоже важно, а если под давлением или исходя из конъюнктуры пойдут на поводу — может обернуться бедой. Правильно делает, что позицию обосновывает, отстаивает, но при этом слышит, и ее заместители слышат», — прокомментировал председатель ГД.

С конца прошлого года для россиян ключевая ставка ЦБ зафиксирована на уровне 16% годовых. Стоит отметить, она повышалась с 7,5% начиная с июля 2023 года. Тем не менее, по прогнозам экономистов ожидается уменьшение процентов по вкладам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика