Загрузка ЭЗС для электромобилей выросла на 24% на фоне проблем с топливом

Водители стали чаще переводить гибридные автомобили на электрический режим

Во второй половине июня сеть Punkt E зафиксировала рост трафика электро зарядных станций (ЭЗС) на 24% по сравнению с аналогичным периодом мая. Число зарядных сессий на платформе 2Chargers, агрегирующей данные по всей России, за две недели с 13 по 26 июня увеличилось на 18%. Использование мобильного приложения сервиса подскочило на 33,4% в Москве и на 38,8% в Санкт-Петербурге, сообщил «Коммерсантъ».

Показатели меняются в условиях сокращения предложения бензина и введенных в ряде субъектов лимитов на отпуск топлива. В «Росатом Сеть зарядных станций» подтвердили умеренный рост загрузки инфраструктуры, однако заявили об отсутствии резкого скачка. По данным госкомпании, активнее заряжать автомобили стали владельцы подключаемых гибридов, стремясь снизить зависимость от классического горючего в ежедневных поездках.

Прямую корреляцию между ажиотажем на АЗС и очередями к электроколонкам участники рынка считают преждевременной. Руководитель отдела маркетинга Punkt E Евгений Катальницкий пояснил, что для жесткой привязки к топливному кризису недостаточно данных. Текущий спрос он объяснил опережающим трендом на электрификацию автопарка в крупных городах.

В Ассоциации производителей и операторов электрозарядных станций (АПОЭ) спокойны. Председатель Армен Сафарян заявил, что загрузка остается в пределах базовых значений в три-пять сессий на одно устройство в сутки. Заметный рост возможен только при кратном увеличении парка электромобилей и гибридов в стране. О влиянии топливной ситуации на продажи электротранспорта можно будет судить спустя минимум три недели.

Аналитики указывают на две категории драйверов спроса. Йоханнес-Корнелиус Ростовский из «Эйлер Аналитические технологии» считает, что электрокар часто является второй машиной в семье. При ограничениях с бензином домохозяйства пересаживаются на него активнее. Вторым источником нагрузки становятся гибриды, владельцы которых искусственно ограничивают использование ДВС в пользу электротяги.

Партнер Kept Станислав Зингиревич добавил, что затянувшаяся нестабильность топливного рынка может повлиять на повышение интереса к гибридам и электромобилям. В долгосрочной перспективе это гарантирует устойчивый рост трафика электрозарядных станций, однако эффект отложен на месяцы.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Коммерсантъ

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Дуглас Макгрегор заявил, что немцы хотят завершения конфликта

Дуглас Макгрегор заявил, что жители Германии хотят завершения боевых действий на Украине и не считают Россию угрозой.

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».