Запрет России на экспорт топлива негативно отразится на Грузии и Турции

tkbaltika.ru

Введенный временный запрет на экспорт бензина и дизеля Россией с 21 сентября может привести к серьезным последствиям для нескольких стран, таких как Грузия, Турция и Бразилия. Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta, выразил свою обеспокоенность по этому поводу.

Грузия стоит перед самым сложным испытанием, так как она сильно зависит от российских поставок топлива. Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, отмечает, что в первом полугодии 2023 года 81,1% импортированного топлива в Грузию приходилось на российские поставки. Это означает, что запрет на экспорт топлива может серьезно повлиять на энергетическую стабильность страны. Об этом сообщает РБК.

Турция также будет вынуждена пересмотреть свои планы, поскольку за последний год она значительно увеличила закупки российского дизтоплива для своего внутреннего рынка. Этот запрет может привести к нарушению поставок и созданию нестабильности на рынке топлива в Турции.

Важно отметить, что запрет на экспорт не затрагивает страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Россию, а также Абхазию и Южную Осетию. Однако, даже эти страны могут испытать влияние изменений на мировом рынке топлива.

Введение временного запрета уже сказалось на ценах на дизель в Европе, где они выросли на 4,5%, достигнув отметки в $1 тыс. за тонну. Эксперты предупреждают, что это решение может стать одним из факторов, способствующих дальнейшему росту стоимости дизельного топлива на европейском рынке. Даже страны Европейского союза, которые ввели эмбарго на импорт нефтепродуктов из России, продолжают зависеть от общей ситуации на мировом рынке.

Эксперты считают, что решение о временном запрете на экспорт топлива Россией может вызвать серьезные последствия для Грузии, Турции и Бразилии. Страны, сильно зависящие от российских поставок, будут вынуждены искать альтернативные источники топлива, что может привести к нестабильности на их внутренних рынках и увеличению цен на топливо для потребителей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика