Диетолог Суржик: отсутствие живых бактерий не делает йогурты менее полезными

ru.wallpaper.mob.org

Диетолог и эксперт по функциональному питанию ФНЦ пищевых систем РАН Александра Суржик подчеркнула, что как «живые» йогурты, так и стерилизованные несут пользу для здоровья и кишечных бактерий. Важность этого продукта для организма объясняется наличием живых микроорганизмов в йогурте, которые являются источником полезных компонентов.

Суржик отметила в интервью Газете.Ru, что несмотря на отсутствие живых бактерий в стерилизованных продуктах, они содержат постбиотики – продукты жизнедеятельности бактерий, способствующие поддержанию здоровой микрофлоры. Кроме того, кисломолочные продукты представляют собой ценный источник молочного белка, который является важным строительным материалом для организма.

Эксперт также подчеркнула, что кисломолочные продукты содержат незначительное количество лактозы, так как ее съедают бактерии. Это особенно важно для людей, у которых с возрастом снижается способность переваривать лактозу.

Суржик развеяла миф о бесполезности пробиотиков для людей без кишечных проблем, отметив, что поддержка кишечной микробиоты является значимой даже для здоровых людей. Она подчеркнула, что важно выбирать пробиотики конкретного вида и штамма, для которых научно доказана польза для здоровья человека.

Завершая свое интервью, диетолог призвала помогать кишечным микроорганизмам, учитывая их важную роль в обеспечении нашего здоровья, особенно в условиях современного образа жизни.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика