Эндокринолог Михалева: Чай и продукты из какао — замена кофе для поддержания бодрости

about-tea.ru

В интервью для «Известий» Оксана Михалева, врач-диетолог, эндокринолог и кандидат медицинских наук, рассказала о том, что помимо кофе, энергию организму могут дать чай, какао, шоколад и другие продукты.

Она отметила, что зеленый чай, какао и шоколад содержат кофеин, который создает чувство бодрости, связанное с активацией аденозиновых рецепторов в мозге. Поэтому, когда мы употребляем чай или продукты из какао, наш организм ошибочно воспринимает их за источник энергии, что помогает поддержать бодрость.

Кроме того, для поддержания бодрости на длительное время, важно употреблять сложные углеводы с простыми. К сложным углеводам относятся овощи, ржаной и отрубной хлеб, крупы в виде каш. Сахаросодержащие продукты, такие как фрукты, сухофрукты и сладости, могут создавать чувство бодрости на короткое время.

Таким образом, Оксана Михалева подчеркнула, что помимо кофе существуют и другие продукты, которые могут помочь в поддержании бодрости и создании хорошего настроения.

Важно употреблять их в соответствии с рекомендациями и не злоупотреблять, чтобы не нанести вреда своему здоровью.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика