Гепатолог Дханда: болезни печени могут ухудшить умственные способности

imghub.ru

При заболеваниях печени у пациентов могут значительно ухудшиться память и когнитивные функции, что иногда приводит к ошибочной диагностике деменции. Об этом сообщил гепатолог Ашвин Дханда в интервью изданию HuffPost.

По словам Дханды, серьезное ухудшение умственных способностей из-за болезней печени часто остается незамеченным до критической стадии заболевания, такой как цирроз, который может протекать без явных симптомов до начала острой стадии. «Печень может быть повреждена различными факторами, включая употребление алкоголя, жировые отложения и вирусы гепатита», — отмечает специалист.

Неадекватное лечение может привести к рубцеванию печени, и в итоге она перестает выполнять свою ключевую функцию — очистку крови. Это приводит к накоплению токсинов, в том числе аммиака, которые могут проникать в мозг, нарушая его функции и вызывая когнитивные нарушения.

Дханда привел данные исследования, проведенного в США, согласно которому около 10% пациентов с проблемами печени ошибочно был поставлен диагноз деменции. «Правильная диагностика может радикально изменить жизнь пациентов, поскольку повреждения мозга при заболеваниях печени могут быть обратимы», — заявляет врач.

Гепатолог подчеркивает важность осведомленности как пациентов, так и медицинских специалистов о потенциальной связи между заболеваниями печени и ухудшением когнитивных функций для предотвращения ошибочной диагностики и обеспечения адекватной терапии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика