Healthday: скрининг рака толстой кишки мужчинам следует проводить с 40-45 лет

gastrotract.ru

Согласно исследованиям, проведенным учеными, ранний скрининг рака толстой кишки в возрасте 40-45 лет может существенно сократить количество смертельных исходов от этого заболевания.

В Соединенных Штатах рак толстой кишки становится основной причиной смерти от онкологических заболеваний у мужчин до 50 лет и второй по распространенности причиной среди женщин того же возраста. За последние несколько лет заболеваемость раком толстой кишки в этой возрастной группе увеличилась на 45%. Об этом сообщает издание Healthday.

Скрининг является наиболее эффективным способом предотвратить развитие рака. Он может включать анализ кала или проведение колоноскопии. Своевременное обследование может предотвратить около половины случаев смертности от рака толстой кишки.

Для лиц без семейной предрасположенности к раку рекомендуется начинать скрининг в возрасте 45 лет и повторять его по рекомендации врача. Около 30% случаев колоректального рака у людей до 50 лет связаны с генетическими факторами, согласно Американскому обществу по изучению рака.

«Люди, у которых у отца, матери, брата или сестры был диагностирован рак кишечника, должны обсудить с врачом возможность начать скрининг уже в 40 лет или даже раньше», — отмечает доктор Фоласаде Мэй, исследователь по профилактике рака и специалист по гастроэнтерологии в UCLA Health.

Помимо скрининга, важно также внимательно отслеживать изменения в организме. Доктор Мэй подчеркивает, что у многих молодых пациентов, умерших от рака кишечника, наблюдались определенные симптомы за годы до постановки диагноза, такие как кровь в стуле (красная или черная), необъяснимая потеря веса или другие проблемы с кишечником. При возникновении таких симптомов важно немедленно обратиться к врачу, поскольку шансы на выживание на ранних стадиях очень высоки (около 90%), в то время как на поздних стадиях они снижаются до 13%.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика