Хирурги за 7 часов выпрямили скрученный позвоночник мальчику с редчайшей генетической болезнью

Врачи отделения травматологии и ортопедии РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ успешно прооперировали подростка с синдромом Протея. Мальчик к ним попал ним с прогрессирующим кофосколиозом.

Врачам понадобилось целых семь часов, чтобы дать пациенту по имени Мурат возможность ходить, сидеть прямо и даже вернуться к любимому занятию – езде на велосипеде. 

Хирурги за 7 часов выпрямили скрученный позвоночник мальчику с редчайшей генетической болезнью

Как пояснили в самой больнице, мальчик уже не раз попадал в стены учреждения. Причиной тому стало редчайшее генетическое заболевание – синдром Протея. В медицинской литературе встречаются упоминания только о 200 пациентах с этим недугом. Именно эта болезнь стала причиной деформации лицевого скелета и позвоночника ребенка. К хирургам он попал уже с серьезным искривлением позвоночника.

«На текущий момент в мировой литературе описано лишь два случая хирургического лечения сколиоза на фоне синдрома Протея, при этом, в обоих случаях деформации были менее выраженными»,

– рассказал хирург-вертебролог Андрей Пантелеев.

Хирурги установили металлоконструкцию от третьего грудного (Т3) по четвертый поясничный (L4) позвонок. Также они смогли сохранить подвижность двух сегментов в нижнепоясничном отделе.

Послеоперационная реабилитация у Мурата прошла очень быстро. По словам Пантелеева, из-за металлической конструкции мальчик больше не сможет сгибаться. Однако это не помешает юному пациенту уделять силы и время спорту и езде на велосипеде.

Хирурги за 7 часов выпрямили скрученный позвоночник мальчику с редчайшей генетической болезнью

Что касается, прогнозов, тут врачи отказываются что-либо предсказывать. Всему виной основная болезнь. Ясно одно, что на этом история с операциями и реабилитацией еще не окончена. Подростку предстоит перенести множество операций на лице и ногах.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика