ИТМО: разнообразие кишечной микрофлоры улучшает эффективность борьбы с раком

blackpantera.ru

Ученые ИТМО провели исследование, выявившее, что разнообразие микробиома кишечника может увеличить вероятность успешной иммунотерапии рака.

Аспирант факультета информационных технологий и программирования ИТМО, Артем Иванов, подчеркнул, что обширный микробиом кишечника способствует более эффективному лечению. Об этом пишет Газета.Ru.

Иммунотерапевтические препараты, направленные на активацию иммунитета человека для уничтожения раковых клеток, широко используются, в том числе, при лечении меланомы.

Ученые проанализировали данные о микробиоте 680 человек и выяснили, как конкретные бактерии влияют на эффективность иммунотерапии.

Исследование позволит врачам предсказывать реакцию пациентов на иммунотерапию и, возможно, корректировать их рацион или назначать пробиотики для оптимизации состава микробиома. Следующим этапом будет проверка обнаруженных зависимостей на мышах в Лаборатории геномных исследований и вычислительной биологии ФНКЦ ФХМ им. Ю.М. Лопухина.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика