News.ru: онколог Махсон рассказал о сроках начала лечения после диагноза

После постановки онкологического диагноза пациенты часто ожидают немедленного начала лечения. Однако, по мнению специалистов, несколько недель ожидания редко влияют на прогноз. Куда важнее точность диагностики и выбор правильной терапии.

Онколог и химиотерапевт Анатолий Махсон считает распространенным заблуждением необходимость срочной операции сразу после выявления опухоли. Врач отметил, что спешка может мешать полноценному обследованию пациента. Его комментарий приводит издание NEWS.ru.

«Две-три недели вообще не играют значения. Могут быть, конечно, формы остро-текущие, но их немного», — уточнил медик. По словам специалиста, большинство онкологических заболеваний развивается не столь стремительно, как принято считать.

Махсон подчеркнул, что ключевым этапом остается точная диагностика. От нее зависит выбор метода лечения и эффективность терапии. Врач пояснил, что важную роль играют гистологические исследования, иммуногистохимия и молекулярная биология.

«Появилось много препаратов, достаточно эффективных, которыми можно лечить. И тут важнее правильно начать лечение, чем его начать на 10 дней раньше, но лечить не совсем правильно», — пояснил Махсон.

Ранее глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев оценил стоимость лечения онкологических пациентов. По его словам, терапия может обходиться в несколько миллионов рублей. При этом большинство пациентов получают помощь бесплатно в системе обязательного медицинского страхования.

Он отметил, что в рамках ОМС доступны не только базовые процедуры. В программу также могут входить современные и дорогостоящие лекарственные препараты. Это касается и высокоэффективных схем терапии.

Онкологи отмечают, что современная диагностика рака включает генетические и молекулярные исследования опухоли. Именно они позволяют подобрать персонализированное лечение и повысить эффективность терапии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.

Al Jazeera: угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе

Al Jazeera сообщает, что угрозы взрывов затронули не менее 27 рейсов в Европе. По информации издания, самолёты совершали экстренные посадки, аэропорты проводили эвакуации, а первичные проверки не выявили подозрительных предметов.

Al Jazeera: коалиция сообщила о перехвате ракеты у Медины

Al Jazeera сообщает, что саудовская коалиция заявила о перехвате ракеты у Медины. Хуситы отвергли утверждение, что город был целью атаки.

Минздрав Висконсина сообщил о смерти младенца от кори

Младенец умер от кори на юго-западе Висконсина. Это первая смерть от заболевания в штате с 1990 года; к 3 ноября там зарегистрировали 431 случай.

Прокуратура Кабардино-Балкарии сообщила о смерти водителя после ДТП

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии умер один из водителей, пострадавших при лобовом столкновении двух автомобилей «Лада Приора». Всего в больницу доставили шестерых.