В Российской Федерации введена новая специализация — «специалист по медицине здорового долголетия». Об этом сообщила вице-премьер страны Татьяна Голикова.
Заместитель главы правительства акцентировала внимание на том, что данное направление развивается в рамках национального проекта, который носит название «Активное и продолжительное долголетие».
«Регионами проводится закупка необходимого оборудования для проведения исследований, активно модернизируется существующая лабораторная база. Кроме того, как уже было отмечено, учреждена новая штатная единица — врач по направлению медицины здорового долголетия», — заявила Голикова в ходе пленарного заседания, посвященного теме «Россия и мир: тренды здорового долголетия. Цель, стратегия, тактика».
Она также добавила, что на сегодняшнийДень 70 российских регионов уже готовы приступить к работе по новой модели. Голикова обратилась с призывом к остальным субъектам федерации ускорить подготовительные мероприятия, подчеркнув, что с первого числа 2027 года в этой работе должны участвовать абсолютно все регионы.
Основной фокус российской медицины здорового долголетия направлен не на борьбу с уже проявившимися симптомами болезней, а на их профилактику и замедление возрастных изменений.
Событие, на котором было сделано это заявление, — II Форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия», проходит в московском Центре международной торговли 9-10 июля.
Ранее британка Черч в 101 год объяснила долголетие умением сохранять спокойствие.
