Онколог Карасев: рак могут провоцировать пластиковая посуда и плохие шторы

Пять неочевидных факторов, способных спровоцировать онкологические заболевания, перечислил врач-онколог Иван Карасев в своем телеграм-канале.

Опасность может скрываться в обычных предметах, которых есть в каждом доме, подчеркнул онколог. Это пластмассовая посуда, неплотные шторы, подпорченные продукты, мобильные телефоны, мебель и материалы для строительства и ремонта.

Пластмассовая посуда, особенно, если в ней разогревают или хранят продукты, может выделять в пищу ядовитые вещества. Определить вред на глаз невозможно, однако токсины обладают накопительным эффектом и рано или поздно заявят о себе раковыми заболеваниями.

Неплотные шторы, пропускающие свет, ухудшают качество сна. Спать лучше в полной темноте, поскольку только в таких условиях вырабатывается мелатонин, противостоящий росту раковых клеток.

Испорченные продукты, например, сыр с плесенью, не перестанут быть вредными. Если срезать с сыра корочку. Появление даже одного пятнышка означает, что продукт заражен плесневым грибком, который очень токсичен и тоже имеет тенденцию накапливаться в организме и медленно отравлять его.

Об излучении от сотовых телефонов сказано и написано уже очень много. Достаточно сказать, что ВОЗ свыше 10 лет назад предложила причислить мобильные телефоны к категории «предположительно канцерогенных», как кофе и хлороформ. По словам Карасева, не стоит спать рядом с гаджетом, а на ночь надо переводить его в режим полета.

Недорогая мебель, сделанная из сомнительного качества материалов и покрытая дешевым лаками и красками, некачественный клей, пластмассовые стеновые панели – все это может выделять опасные веществ вплоть до формальдегида. Также следует с осторожностью подходить к выбору посуды из тефлона и ярких детских игрушек: краска может быть токсичной.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...