Онколог Серяков: прививки против ВПЧ и гепатита B уменьшат риск развития рака

https://ru.freepik.com/

Врач рассказал, какие прививки помогут защититься от онкологических заболеваний.

По словам онколога, врача высшей категории, доктора медицинских наук, профессора Александра Серякова, вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), а также против гепатита В защищает наш организм не только от этих опасных заболеваний, но и уменьшает шансы развития рака. Слова специалиста передают «Известия».

«Онкогенные типы ВПЧ у женщин могут стать причиной развития рака шейки матки. У мужчин они вызывают рак языка, гортани, ротовой полости, половых органов и кишечника», – говорит медик.

Поэтому получение организмом защиты от ВПЧ одновременно служит защитой от этих онкозаболеваний.

Прививка от гепатита В, которую большинство россиян получают впервые еще в младенчестве прямо в роддоме, тоже помогает противостоять раку. Однако, вакцинироваться можно и во взрослом возрасте, если по каким-то причинам прививка не была поставлена в детстве. Эта вакцина может защищать и от появления рака печени.

Серяков подчеркнул, что возможно такой эффект будет обнаружен и у других вакцин, но говорить о них преждевременно, поскольку в настоящее время ведутся клинические испытания.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика