РИАН: в России разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака

Коллектив ученых Северо-Кавказского федерального университета ( СКФУ) при сотрудничестве с зарубежными исследователями разработал новые вещества для лечения агрессивных форм рака. При этом они менее токсичны для организма и обладают высокой противораковой активностью.  Полученные в результате исследований соединения уже прошли необходимые испытания и демонстрируют эффективность в борьбе с наиболее агрессивными формами рака, не поддававшимися лечению до сих пор, передает РИА Новости.

По информации участников исследовательской научной группы СКФУ, современная клиническая практика предполагает лечение агрессивных и запущенных форм онкологии посредством соединений, являющихся высоко токсичными и оставляющими продукты распада вредоносных клеток в организме. А это порой недопустимо, как например, в случае с опухолями мозга.

Таким образом, учеными велся поиск препаратов, способных не уничтожать, а  дезактивировать онкологические клетки в организме больного человека. Такую роль выполняет ретиноевая кислота, которая уже применяется при лечении опухолей мозга. Однако установлено, что к этому препарату достаточно быстро возникает устойчивость.

Учеными из СКФУ совместно с экспертами из университета США Texas State University представлены 3 класса соединений, которые могут превращать раковые клетки в здоровые человеческие ткани. Возникшая при этом изначально низкая биодоступность – быстрый вывод из крови этих соединений, решена благодаря обнаружению аналогов гидроксамовых кислот. Эти новые вещества обладают гораздо более высокой биодоступностью и  биологической активностью к опухолям. При этом они менее токсичны для организма, в целом.

Сообщается, что эти новые соединения стали уникальными в спектре существующих лекарственных  препаратов, применяемых в онкологии. Эта технология способна кардинально улучшить эффективность лечения многих видов агрессивного рака, в том числе опухолей головного мозга. Данное исследование поддержано Российским научным фондом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Особенности пожара не оставили шанса спасти полотно панорамы в Музее обороны Севастополя

Спасти легендарное полотно панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после...

Reuters: в портах Одессы сложилась критическая ситуация из-за ударов

Портовая инфраструктура Одесской области оказалась в критическом состоянии после...

Криминалист Игнатов: новые находки не помогут раскрыть тайну пропажи Усольцевых

В ходе очередного этапа поисков таинственно исчезнувших Сергея, Ирины...

Юрист Русяев: за кукиш можно получить штраф и уголовное дело

В России даже привычный многим жест в виде кукиша...

The Guardian: в Балашихе при подрыве автомобиля погиб полковник Дамир Давыдов

Во вторник около 05:30 утра в городе Балашиха Московской...

Екатерина Мизулина заявила о восстановлении работы Roblox в РФ

Популярная международная многопользовательская игровая онлайн-платформа Roblox полностью возобновила свою...

Психолог Кабанов: Киев предпочитает вербовать подростков для терактов в РФ

Следственный комитет России 10 июня поделился информацией о еще...

Путин подписал закон об аресте счетов и имущества релокантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые законодательные меры, позволяющие...

Новое на Форуме