РИАН: в России разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака

tienskg.org

Коллектив ученых Северо-Кавказского федерального университета ( СКФУ) при сотрудничестве с зарубежными исследователями разработал новые вещества для лечения агрессивных форм рака. При этом они менее токсичны для организма и обладают высокой противораковой активностью.  Полученные в результате исследований соединения уже прошли необходимые испытания и демонстрируют эффективность в борьбе с наиболее агрессивными формами рака, не поддававшимися лечению до сих пор, передает РИА Новости.

По информации участников исследовательской научной группы СКФУ, современная клиническая практика предполагает лечение агрессивных и запущенных форм онкологии посредством соединений, являющихся высоко токсичными и оставляющими продукты распада вредоносных клеток в организме. А это порой недопустимо, как например, в случае с опухолями мозга.

Таким образом, учеными велся поиск препаратов, способных не уничтожать, а  дезактивировать онкологические клетки в организме больного человека. Такую роль выполняет ретиноевая кислота, которая уже применяется при лечении опухолей мозга. Однако установлено, что к этому препарату достаточно быстро возникает устойчивость.

Учеными из СКФУ совместно с экспертами из университета США Texas State University представлены 3 класса соединений, которые могут превращать раковые клетки в здоровые человеческие ткани. Возникшая при этом изначально низкая биодоступность – быстрый вывод из крови этих соединений, решена благодаря обнаружению аналогов гидроксамовых кислот. Эти новые вещества обладают гораздо более высокой биодоступностью и  биологической активностью к опухолям. При этом они менее токсичны для организма, в целом.

Сообщается, что эти новые соединения стали уникальными в спектре существующих лекарственных  препаратов, применяемых в онкологии. Эта технология способна кардинально улучшить эффективность лечения многих видов агрессивного рака, в том числе опухолей головного мозга. Данное исследование поддержано Российским научным фондом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика