В вяленой рыбе, продававшейся в сети магазинов «Пивзавод» в Саратовской области, обнаружили возбудителей описторхоза. Об этом сообщил Роспотребнадзор в своём канале в MAX.
Как пишет «Росбалт», проверку рыбной продукции проводили после случаев групповой заболеваемости в регионе. В ходе расследования установили, что пострадавшие ели вяленую рыбу, купленную в магазинах этой сети.
После проверки заражённую рыбную продукцию сняли с реализации. Ранее Роспотребнадзор сообщал о проверке товаров, продававшихся в торговой сети, в рамках расследования вспышки заболевания.
Описторхоз – паразитарная инфекция, возбудители которой способны поражать преимущественно печень и поджелудочную железу. Обнаружение паразитов в рыбе стало основанием для изъятия продукции, связанной с заболеванием пострадавших.
