Российские ученые разработали электронные глаза для незрячих

pixabay.com

В России анонсируется внедрение новой технологии возвращения способности видеть незрячим людям уже в течение ближайших десяти лет.

Российскими учеными разработано уникальное устройство для людей, утративших зрение. Порталом «Мир24» сообщается о том, что отечественной компанией-разработчиком уже поводится тестирование устройства, способного заменить человеку глаза.

Уникальное устройство оснащено двумя камерами и выглядит как очки. Одна сторона экрана демонстрирует картинку, которая снимается устройством. Другая показывает то, что видит человек, утративший естественный орган зрения.

 

«Можно отличить кружку от ложки. Определить человека и ходить за ним. Бордюры. То, что не имеет мелкой детализации», — сообщается авторами новой разработки.

При этом девайс предполагает внедрение в мозг человека специального чипа, считывающего сигнал, передаваемый ему камерой на очках. Очки будут обладать влагоустойчивостью и иными защитными функциями.

В настоящее время пока проводятся испытания этого изобретения. Предполагается, что до завершения предварительных процессов испытаний и оформления сертификата соответствия еще несколько лет. Таким образом, разработчики надеются на положительные тесты и экспертизы этого девайса, чтобы в течение 10 лет внедрить в свободную реализацию это устройство.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник МИР 24




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика