Терапевт Устинова рассказала о пользе стакана воды натощак утром

Утренний прием воды натощак помогает не только быстрее проснуться, но и приносит существенную пользу для здоровья, заявила врач-терапевт и диетолог Елена Устинова.

По её словам, пара стаканов воды сразу после пробуждения способствует восстановлению водного баланса, который нарушается во время сна. Это помогает избежать загустения крови и, соответственно, снижает риск образования тромбов. Более жидкая кровь улучшает питание мозга, что позитивно сказывается на когнитивных функциях и общей активности человека с самого начала дня. Также вода стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и запускает процессы в мочевыводящей системе, ускоряя обмен веществ. Об этом пишет «Газета.Ru».

Регулярное употребление воды по утрам помогает поддерживать здоровый вес: ускоряется метаболизм, а чувство голода становится менее выраженным. Устинова подчеркивает, что такая привычка положительно отражается на внешнем виде — улучшается состояние кожи и волос, если сочетать это с правильным питанием. Организм быстрее очищается от токсинов, кожа приобретает здоровый цвет, а волосы становятся крепче и блестят.

Кроме того, утренняя вода активизирует работу лимфатической системы, что усиливает иммунную защиту и помогает организму более эффективно бороться с вредными микроорганизмами. Регулярное потребление жидкости снижает вероятность образования камней в почках и инфекций мочевыводящих путей.

Специалист отмечает, что такой простой ритуал способен принести ощутимую пользу, если соблюдать его регулярно, включая в режим не только утреннее питье, но и равномерное распределение воды в течение дня.

+1
6
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Газета.Ru»

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

РИА Новости: Пентагон запросил в 8,4 раза больше на военное ПО

Пентагон запросил 2,03 млрд долларов на военное ПО в 2027 финансовом году. Основная часть прироста бюджета предназначена для расширения доступа к Maven Smart System.

Al Jazeera: Newsom смягчит приговоры 548 осуждённым к смерти

Al Jazeera сообщает: губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о смягчении приговоров 548 заключённым, ожидавшим смертной казни.

Мошеловка предупредила о мошенничестве с утеплением квартир

Мошеловка предупредила о звонках от имени управляющих компаний: мошенники обещают льготное утепление квартир, берут предоплату и исчезают.

Замглавы МЧС КБР Хашхожев связал обвал ледника в Безенги с ростом снежной линии

Замглавы МЧС КБР Эльдар Хашхожев объяснил обвал ледника в Безенги повышением линии снежного покрова. В результате трагедии погибли 17 альпинистов.

Командир Шкуренко заявил, что макет помог ему уйти от дронов

Командир штурмового подразделения Андрей Шкуренко рассказал, что использовал амуницию, чтобы выложить макет тела и незаметно отойти от места атаки дронов.

Владислав Гриб предложил выплаты многодетным ко Дню матери

Владислав Гриб предложил выплачивать дополнительные средства матерям троих и более детей ко Дню матери 29 ноября. Также он высказался за региональные награды и льготы.

КСИР заявил об уничтожении двух дронов США над островом Кешм

КСИР заявил, что сбил два американских разведывательных беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью систем радиоэлектронной борьбы.

Росфинмониторинг ликвидировал теневые площадки на 9 млрд рублей

Росфинмониторинг ликвидировал в 2026 году теневые площадки с объемом около 9 млрд рублей и предотвратил операции почти на 360 млрд рублей.

Трамп заявил, что конфликт на Украине урегулируют очень скоро

Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован «довольно скоро», возможно, «очень скоро».

Опубликовано видео испытаний дрона-перехватчика «Кокошник»

Лаборатория «Гагаринг» показала испытания дрона-перехватчика «Кокошник»: аппарат с ручной установки поразил беспилотник самолётного типа.