В России начались клинические испытания отечественного препарата для лечения СМА

Фото: Depositphotos / oasisamuel

Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В России начались клинические испытания отечественного лекарства для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Сейчас пациентам доступен импортный препарат «Золгенсма», стоимость одной дозы которого составляет более $2 млн. Его выпускает швейцарская компания Novartis.

Как стало известно ГИПОРТ,  разработкой российского аналога занимается компания «Биокад». Отечественный препарат будет в разы дешевле и может появиться на рынке уже в 2025–2026 годах.

«Мы продолжим развивать программу не только импортозамещения, но и импортоопережения, потому что по многим направлениям сейчас создаются наши собственные препараты, и мы продолжим в этом направлении работать», — заявил Мантуров.

Спинальная мышечная атрофия (CMA) – это наследственное заболевание, при котором происходит поражение клеток спинного мозга, приводящее к развитию слабости мышц, их атрофии, обездвиживанию пациента.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика