В Татарстане скончалась девочка, которая вернулась домой из детского оздоровительного лагеря в Бугульме. Предварительный диагноз, по данным источников, включал молниеносную форму менингококковой инфекции и менингококцемию.
Как сообщает издание «Взгляд», министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров заявил, что ситуация находится на его личном контроле. Совместно с Минздравом и исполкомом организовали наблюдение за детьми, отдыхавшими в лагере имени Губина, и связались с их родителями.
По данным РИА «Новости», 1 ноября воспитанница четвертого отряда пожаловалась в медпункте на головную боль и температуру 39,4 градуса. В тот же вечер родители забрали девочку домой.
На следующий день ее госпитализировали в инфекционное отделение Бугульминской детской больницы, затем экстренно перевезли в реанимацию Лениногорской центральной районной больницы. Несмотря на лечение, 2 ноября врачи констатировали смерть.
Предварительно врачи указали молниеносную форму менингококковой инфекции, синдром Уотерхауса-Фридериксена и менингококцемию. Кадыров выразил соболезнования семье и сообщил, что ей окажут необходимую помощь.
