Вирусолог Альтштейн о росте заболеваемости коронавирусом Омикрон — XBB.1.5 «Кракен»

фото: https://fip.am/

Вирусолог Анатолий Альтштейн поделился информацией о последних тенденциях в распространении коронавируса и особенностях доминирующего штамма. По его словам, на данный момент вирусом, который остается на вершине списка, остается омикрон, а именно его модификация XBB.1.5, прозванный «кракеном». Он не слишком и отличается от предшественников, сообщает Лента.ru.

По его словам, омикрон-штамм COVID-19 распространился в декабре 2021 года. В отличие от ранних вариантов короны, он произвёл много модификаций, сменяющих друг друга. Самый распространённый, на данный момент, XBB.1.5 «кракен».

«В целом, все варианты не очень-то отличаются между собой. Больших отличий по клинике и заразности между вариантами нет», — отметил профессор.

Текущий обсуждаемый вариант вируса под названием «пирола», по мнению специалиста, характеризуется высоким количеством мутаций. Однако информации о нем пока недостаточно. Тем не менее нет оснований полагать, что этот вариант представляет большую угрозу, чем предыдущие штаммы.

Важно отметить, что по заразности новые варианты коронавируса отличаются незначительно, и кривая заболеваемости в мире остается на относительно низком уровне. Врач заверил, что, хотя рост заболеваемости будет наблюдаться, нет необходимости ожидать возвращения к пиковым значениям.

Ранее писали, что заболеваемость коронавирусом в России резко увеличилась, с ростом составившим 48%. По информации, предоставленной оперативным штабом, 11 по 17 сентября было госпитализировано 1973 человека.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика