Вирусолог Чумаков заявил, что «болезнью Х» может быть вирус птичьего гриппа H5N1

Кандидатом на роль «болезни Х», которая может по количеству летальных исходов в десятки раз превзойти пандемию CoViD-19, может быть вирус птичьего гриппа H5N1. Об этом заявил вирусолог Петр Чумаков.

«Этот вариант птичьего гриппа наиболее летальный, и есть угроза того, что он рано или поздно научится хорошо передаваться от человека к человеку. Чтобы это произошло, должна состыковаться целая цепочка маловероятных, но не невозможных событий», — высказался специалист в беседе с издание kp.ru.

Тем не менее с гриппом человечество все-таки уже привыкло бороться. Существует целая индустрия и технологии, позволяющие создавать эффективные вакцины против этой болезни, отметил он.

По его словам, серьезный смертельный потенциал имеют и коронавирусы. Помимо пандемии коронавируса миру приходилось справляться с ближневосточным респираторным синдромом (MERS-CoV) и тяжелым острым респираторным синдромом (SARS). Также пандемический потенциал есть у вируса Эбола, добавил вирусолог.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что тринадцать детей из Тюменской области заразились ВИЧ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Карелии в ДТП погибли три человека, включая двух полицейских

В Кондопожском районе Карелии столкнулись два транспортных средства. Погибли три человека, в том числе двое сотрудников полиции, находившихся при исполнении обязанностей.

В Москве с 17 декабря изменятся тарифы на парковку

С 17 декабря в Москве изменятся тарифы на платную парковку. Динамическая ставка появится еще на 236 участках и составит от 0 до 950 рублей в час.

Головин назвал сезон одним из лучших по физической форме

Александр Головин назвал нынешний сезон одним из лучших по физической форме. В 11 матчах за «Монако» он забил один мяч и признался, что недоволен результативностью.

В Нижнем Новгороде умер уролог Валерий Анцыгин

В Нижнем Новгороде умер 75-летний уролог Валерий Анцыгин. Он проработал в региональной системе здравоохранения более 45 лет.

Житель Алешек после эвакуации планирует жить и учиться в России

Житель Алешек Евгений выехал в гуманитарной колонне и планирует жить и учиться в России.

«Спартак» из Костромы и «Велес» сыграли вничью в Первой лиге

«Спартак» из Костромы и «Велес» сыграли 1:1 в матче 16-го тура Первой лиги. У обеих команд по 28 очков.

Анастасия Самойлова связала гемоглобин с риском деменции

Анастасия Самойлова рассказала о выявленной исследователями U-образной связи между уровнем гемоглобина и риском деменции.

Жительница Алешек заявила о минах в огородах пенсионеров

Жительница Алешек рассказала RT о минах в огородах пенсионеров и заявила, что останется в городе. По её словам, после взрыва погиб мужчина.

Евгений Шишкин объяснил причины треска в розетке

Треск в розетке может говорить об ослабленном контакте. Электрик Евгений Шишкин объяснил, почему шум чаще заметен при подключении мощной техники и в каких случаях стоит обратиться к специалисту.

Бывший корпус политехнического института в Дзержинске продают за 36,2 млн рублей

Бывший корпус политехнического института в Дзержинске выставили на торги за 36,24 млн рублей. В лот входят здание площадью 2,1 тыс. кв. м и участок 0,2 га.