Врач Дубровская проинформировала о главных отличиях КТ и МРТ

Врач из Челябинска Надежда Дубровская поделилась, какие существуют отличия между КТ и МРТ и возможно ли с их помощью выявить онкологию всего тела человека, пишет 74.ru.

По словам специалиста, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) различаются тем, как делают изображения тканей. КТ-скан основан на рентгеновском излучении для обследования плотных органов, таких как кости и камни в почках.

Принцип работы МРТ основывается на ядерно-магнитном резонансе и отлично подходит для изображения мягких тканей человеческого тела.

Оба метода позволяют исследовать всё тело пациента, однако врачи предпочитают использовать их для диагностики конкретных заболеваний.

«Если мы говорим про МРТ, то золотым стандартом диагностики этим методом являются патологии головного и спинного мозга, заболевания органов малого таза, молочных желез, хрящей и мягких тканей, суставов, — перечисляет специалист. — Если мы говорим про КТ, то золотым стандартом здесь является диагностика патологий органов грудной клетки, костей и в ряде клинических случаев — сосуды», — рассказала Дубровская.

Эксперт отметил, что при помощи КТ и МРТ возможно диагностировать онкологию организма, но имеются некоторые ограничения.

Например, сканирование всего организма КТ не выполняется из-за ограничений в радиационной безопасности. С другой стороны, полное сканирование всего тела с помощью МРТ занимает порядка 5 часов, в связи с чем эксперты предпочитают назначать их сессионно.

Таким образом, врачи используют КТ и МРТ для диагностирования конкретных заболеваний, а не для исследования всего тела.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика