Комары выбирают жертв по специфическому запаху химических соединений и теплу человеческого тела. В группу повышенного риска входят спортсмены, беременные женщины, люди с сахарным диабетом, а также любители продуктов с высоким содержанием сахара. Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина объяснила, что насекомые находят цель по концентрации углекислого газа, аммиака и молочной кислоты в выдыхаемом воздухе и выделяемом поте, сообщил Telegram-канал «Пул N3».
«Большое количество простых углеводов способно влиять на обмен веществ и изменять состав выделяемых организмом веществ, что теоретически делает человека более заметным для насекомых».
Интенсивные физические нагрузки увеличивают выработку тепла и молочной кислоты, что моментально фиксируется рецепторами кровососущих насекомых. У беременных женщин метаболизм ускорен, а температура тела естественным образом повышена, из-за чего они выдыхают больше углекислого газа.
При сахарном диабете и нарушениях углеводного обмена в организме человека кардинально меняется химический состав пота и естественный запах кожи. Эти скрытые маркеры становятся для насекомых четким сигналом для атаки. Рацион питания с обилием сладостей также напрямую корректирует состав кожных выделений, превращая человека в привлекательную мишень.
Ранее сообщалось, что кошки могут заразить владельцев опасными болезнями.
