Врач Смирнова: опасность герпеса для жизни возрастает при наличии иммунодефицита

autizmy-net.ru

Вирус простого герпеса, хотя обычно не вызывает серьезной тревоги, может стать источником патологических процессов при снижении иммунитета, предупреждает дерматовенеролог и дерматолог Европейского медицинского центра (EMC) Дарья Смирнова.

Особенно опасен герпес для людей, страдающих ВИЧ, врожденными иммунодефицитами, перенесших трансплантацию или борющихся с онкологическими заболеваниями. В таких случаях инфекция герпесом может привести к серьезным осложнениям, включая летальный исход. Об этом пишет Газета.Ru.

Эксперт подчеркивает, что осложнения герпеса часто способствуют развитию вторичных инфекций в местах высыпаний. Например, офтальмогерпес, глазная инфекция, может вызвать нарушение зрения или даже слепоту. Запущенная форма герпеса также может привести к герпетическому энцефалиту или менингиту. У беременных женщин инфекция герпесом может представлять опасность для новорожденного.

Герпесвирусы широко распространены среди населения, и передача инфекции возможна через контакт с больным, у которого видимые симптомы, такие как пузырьки или язвы на коже.

Доктор Смирнова отмечает, что ряд факторов может спровоцировать рецидив герпеса, включая иммунодефицит, недостаток сна, вирусные инфекции, стресс и другие. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности и укреплять иммунитет, чтобы предотвратить возможные осложнения от этого вируса.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика