Эксперт Горбунов: закрытие фоновых программ на Android быстро разрядит смартфон

kakdelateto.ru

По словам Константина Горбунова, ведущего эксперта по сетевым угрозам и web-разработчика компании «Код Безопасности», пользователи смартфонов на платформе Android должны быть осторожны при закрытии свернутых приложений, чтобы избежать быстрой разрядки батареи. Эксперт объясняет, что повторный запуск программ потребляет больше энергии устройства по сравнению с их открытием из фона.

При использовании приложения пользователь взаимодействует с его видимой частью, в то время как все ресурсы программы загружаются в оперативную память устройства, включая и невидимые компоненты, пишет Газета.Ru. Когда приложение сворачивается, операционная система кэширует его состояние, фиксируя его на момент сворачивания. При последующем обращении к свернутому приложению системе уже не требуется загружать все ресурсы заново, а нужно лишь восстановить кэш. Если приложение будет закрыто, операционной системе придется снова загрузить все ресурсы, что увеличит нагрузку на батарею и потребление вычислительных ресурсов смартфона.

Процесс полной загрузки ресурсов приложения при его запуске, известный как «холодный запуск», требует больше вычислительных ресурсов и, следовательно, увеличивает нагрузку на батарею устройства. Поэтому, постоянное открытие и закрытие приложений может привести к быстрой разрядке смартфона.

Горбунов приводит аналогию с работой двигателя автомобиля, где холодный старт требует времени на «прогрев» всех компонентов. Он подчеркивает, что аналогично и с мобильными устройствами. Поэтому, чтобы сохранить заряд батареи и продлить время работы устройства, рекомендуется минимизировать закрытие свернутых приложений и использовать функцию переключения между активными программами.

Эксперт отмечает, что данная проблема не является уникальной для платформы Android и может встречаться и на других мобильных устройствах. Поэтому пользователи любых смартфонов могут воспользоваться этим советом, чтобы продлить время автономной работы своих устройств.

С учетом предупреждения Горбунова, владельцам смартфонов следует обратить внимание на свои привычки использования приложений и быть внимательными к процессу закрытия программ. Такой подход поможет сохранить заряд батареи и продлить время работы устройства, что особенно важно в условиях активного использования мобильных приложений в повседневной жизни.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика