Эксперт Вакулин: умные бытовые приборы могут следить за россиянами

baburnabat.com

Системы видеонаблюдения, роботы-пылесосы и телевизоры со Smart TV могут собирать и передавать информацию о пользователях, которая может быть использована злоумышленниками в корыстных целях.

В интервью радио Sputnik специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин напомнил, что умные устройства обычно подключены к Wi-Fi, через который они передают производителю данные, необходимые для оценки их состояния. Кроме того, они могут записывать речь владельца, которая затем используется в маркетинговых целях. Однако, в компании может работать недобросовестный сотрудник, который захочет воспользоваться полученными данными со злым умыслом.

Специалист привел пример, когда умное устройство распознало банковскую карту владельца и записало все реквизиты, включая номер, срок действия и CVC-код на обратной стороне. В таком случае, сотрудник может продать эту информацию на черном рынке.

Особую опасность представляют камеры в умных гаджетах, таких как роботы-пылесосы. Один из них сфотографировал своего владельца в неподходящий момент, а затем снимки появились в интернете. В связи с этим, Вакулин рекомендует заклеивать камеры, если человек боится попадания в Сеть каких-либо своих данных.

Ранее сообщалось, что слежка через камеру мобильного устройства может нанести значительный вред вашей приватности и безопасности. Эксперт Александр Тимофеев дал несколько советов, как избежать слежки через смартфон.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика