Причиной масштабного ночного сбоя в работе Рунета 6 апреля стала DDoS-атака на магистральную сеть провайдера «Ростелеком». Об этом сообщил Роскомнадзор (РКН) изданию «Фонтанка», ссылаясь на данные подведомственного Центра мониторинга. Специалисты ведомства зафиксировали всплеск обращений пользователей в период с 21:24 до 23:08 по московскому времени.
Напомним, что проблемы с доступом к сети у абонентов «Ростелекома» в Москве и ряде других регионов страны начались около 22:30. Вслед за домашним интернетом массовые жалобы начали поступать на перебои в работе различных сервисов. Пользователи сообщали о недоступности игровых платформ Steam, «Мир танков», видеохостинга Rutube и даже ресурса «Сбой.рф».
Пресс-служба «Ростелекома» позже заявила ТАСС, что 6 апреля на их сеть была осуществлена «мощная DDoS-атака». Представители провайдера подчеркнули, что действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы, и работоспособность сети восстановлена. По информации регулятора, центр мониторинга зафиксировал последствия инцидента.

