Спрос на продукты Google в России снижается, пользователи предпочитают «Яндекс»

За последний год спрос на продукты и сервисы Google в России значительно снизился. Согласно данным Statcounter, в июле 2023 года через браузер Google Chrome было зарегистрировано лишь 45% заходов российских пользователей в интернет с компьютеров. Это на 5 процентных пунктов меньше, чем в предыдущем году.

В прошлом году Google был непреодолимым лидером поисковых систем в России, однако теперь он значительно уступает своему конкуренту «Яндексу». Доля «Яндекс.Браузера» продолжает расти, достигая почти 60% в июле, сообщает издание «Известия«.

Одним из факторов, которые вызывают недоверие к Chrome, является большое количество уязвимостей, подвергающих браузер риску хакерских атак. Источник, связанный с российской digital-компанией, утверждает, что эти уязвимости становятся все чаще обнаруживаемыми. Кроме того, Google отказался поддерживать российские сертификаты безопасности (SSL), из-за чего часть российских сайтов, включая порталы государственных органов, не открываются в его браузере. Также были выведены из функционала некоторые популярные инструменты, широко используемые российскими бизнес-пользователями.

Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener ГК «РТК-Солар», замечает, что в условиях сложившейся геополитической ситуации пользователей начинает раздражать реклама, которую Google часто выводит на экраны, и поэтому они все реже стали пользоваться этим сервисом.

Такие тенденции подтверждает Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily. Он сообщает, что компании и пользователи все больше переходят на использование отечественных программных продуктов. Никто не хочет повторения прошлогоднего случая, когда разработчики браузеров отозвали международные сертификаты безопасности, что привело к невозможности российским пользователям получать доступ к многим важным сайтам.

Ранее сообщалось, что сотрудник китайской разведки Робин Чжан в течение пяти лет активно использовал поддельные аккаунты в социальной сети LinkedIn для получения конфиденциальной информации у высокопоставленных чиновников Великобритании, предлагая взамен деньги и привилегии.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика