Техэксперт Лопатин назвал пять способов защитить свои данные в смартфоне

Современные смартфоны давно перестали быть просто средством связи — они превратились в цифровые сейфы с огромным количеством личной информации, и это делает их уязвимыми перед киберугрозами. Эксперт «МегаФона» Борис Лопатин поделился с пятью ключевыми рекомендациями, которые помогут обезопасить мобильные устройства.

Во-первых, необходимо использовать надежные и уникальные пароли. Лопатин подчеркнул, что безопасный пароль должен включать не менее восьми символов, сочетать заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы. Избегайте легких комбинаций вроде «qwerty» или данных, связанных с личной информацией, таких как имя или дата рождения. Пароль для разблокировки телефона должен быть уникальным и не совпадать с паролями для доступа к банковским и другим важным приложениям. Для особо ценной информации стоит настроить дополнительную защиту, а при вводе пароля на людях — использовать защитное стекло, ограничивающее угол обзора экрана. Об этом пишет «Газета.Ru».

Еще один важный шаг — включение двухфакторной аутентификации. Даже если злоумышленникам удастся подобрать пароль, им потребуется код подтверждения для входа в учетную запись, и вы сразу узнаете о попытке взлома. Дополнительно рекомендуется установить PIN-код на SIM-карту, чтобы злоумышленники не смогли использовать вашу сеть для получения смс-кодов или звонков.

Опасайтесь общедоступных Wi-Fi сетей в общественных местах — кафе, аэропортах, отелях. По словам Лопатина, такие сети часто плохо защищены, что позволяет хакерам перехватывать пользовательский трафик. Для безопасного подключения к интернету следует использовать VPN или мобильный интернет.

Загружайте приложения только из официальных источников, таких как Google Play, Apple Store и RuStore. Лопатин предупредил, что установка взломанных версий приложений может привести к заражению вредоносным ПО, которое ворует данные или шифрует файлы. Будьте осторожны при выдаче разрешений приложениям — не предоставляйте доступ к сообщениям, звонкам или камере, если это не требуется для основной функции программы.

Наконец, регулярно обновляйте операционную систему. Обновления содержат исправления безопасности, которые делают устройство более устойчивым к атакам. Лопатин также отметил важность антивирусного ПО — даже в официальных магазинах могут встречаться вредоносные приложения. Продвинутые пользователи могут шифровать данные, чтобы обеспечить их защиту: даже при получении доступа хакер не сможет расшифровать личные файлы. Для предотвращения потерь данных также важно включить функции дистанционного определения местоположения и удаления данных на случай утраты устройства.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: «Газета.Ru»

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Лубинец ушел от ответа на вопрос об объятиях при передаче военнопленных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец...

Журавлев: Атаки ВСУ вскоре могут распространиться на Северный полярный круг

Киев наращивает число средств поражения за счет иностранных поставок,...

Польша не лишила Зеленского высшей госнаграды за прославление убийц поляков

Президент Польши Кароль Навроцкий заявил о возможности лишить Зеленского...

Залевский: Зеленский прославляет УПА из-за коррупционного скандала

Замглавы польского оборонного ведомства Павел Залевский в интервью радио...

Государства ОДКБ могут применить к Армении статью на тему взносов

Участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) достигли соглашения...

Сергей Лавров: система европейской безопасности окончательно разрушена

Налицо полный крах европейской системы безопасности. Об этом заявил...

МИД РФ: ЕАЭС не потерпит иждивенческую позицию Армении

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не будет мириться с тем,...

АиФ: Румыния обеспокоена ударами возмездия РФ по мостам логистики НАТО

Ключевым элементом стратегии российской армии в последнее время являются...

МИД: РФ рассматривает размещение предприятий ОПК Украины в Дании как враждебное

Москва считает появление украинских оборонных предприятий на датской земле...

МИД РФ: военное присутствие в Сирии обсуждается в двустороннем формате

Россия и Сирия наращивают двустороннее партнерство, при этом не...

Новое на Форуме