В России выявлены случаи кражи денег при использовании накрутки подписчиков в соцсети Threads

mashable.com

Рост популярности новой социальной сети Threads привел к возникновению проблемы фишинга и мошенничества в российском сегменте интернета, как сообщает газета «Коммерсантъ«.

По информации «Лаборатории Касперского», злоумышленники создали мошеннические веб-ресурсы, предлагающие пользователям бесплатно увеличить количество подписчиков на новой социальной сети.

Преступники призывают людей участвовать в различных розыгрышах и акциях, требуя оплатить определенную сумму. В результате пользователи становятся жертвами финансовых потерь, подтверждает Ольга Свистунова, старший контент-аналитик из «Лаборатории Касперского».

Другой распространенный метод мошенников — предложение загрузить приложение через неофициальные источники. Фейковые ресурсы перенаправляют пользователей на Google Диск, откуда они скачивают зараженные вредоносными программами APK-файлы.

Организация F.A.C.C.T. (ранее известная как Group-IB) подтвердила появление, по меньшей мере, 23 новых доменов в российском сегменте интернета, которые якобы связаны с социальной сетью Threads.

Эти неофициальные ресурсы выглядят как информационные порталы, что означает, что в ближайшем будущем они могут быть использованы для фишинговых атак, предупреждает представитель компании.

Приложение Threads доступно для загрузки в российских версиях магазинов приложений App Store и Google Play. Однако, чтобы пользователи из России могли пользоваться этой социальной сетью, им требуется использовать VPN-сервис. Threads разработана компанией Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в России, и она использует общую систему аккаунтов с Instagram. По формату, данная социальная сеть напоминает сервис микроблогов Twitter.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика