Нижегородские учёные разрабатывают вакцину-спрей от норовируса и коронавируса для детей

Нижний Новгород. Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной занимается разработкой вакцины против COVID-19 для детей и пожилых граждан.

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией иммунохимии НИИЭМ имени академика И.Н. Блохиной Виктор Новиков прокомментировал процесс создания вакцины, в основе которой лежит молекулярная платформа, базирующаяся на вирусоподобных частицах. От также уточнил, что разрабатываемая вакцина для указанных выше возрастных сегментов будет вводиться не инъекцией, а интерназально — в виде спрея в полость носа.

Такая форма вакцинации, по мнению специалистов, позволит действующим компонентам препарата проникнуть в организм через слизистые поверхности и начать выработку антител. Форма идеальна тем, что развивающийся иммунный ответ будет адекватен пути проникновения вируса – через органы дыхания.

Доктор биологических наук Виктор Новиков подчеркнул уникальность метода: для данного прототипа были взяты «химеры» — гибридные белки, включающие в себя компоненты двух разных вирусов. Такие химеры должны собираться в вирусоподобные частицы, обладающие двойным эффектом. Ее можно будет использовать для вакцинации против двух инфекций одновременно. Например, норовируса и коронавируса. Внутренняя часть вирусоподобной частицы состоит из норовирусной основы, а наружная – из коронавируса.

Согласно официальным статистическим данным, Нижегородская область занимает четвертое место ежедневной заболеваемости коронавирусом, уступая место Москве (8 457 новых случаев), Московской области (2 504 новых случаев) и Санкт-Петербургу (1 247 новых случаев). В регионе установлен новый рекорд по смертности от коронавирусной инфекции. За последние сутки от COVID-19 скончались двадцать шесть нижегородцев. Всего с начала пандемии в Нижегородской области «короной» переболели 115 711 пациентов.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика