Чечня достойно реализует экологические федеральные проекты

В 2024 году Чеченская Республика получила от Федерального агентства водных ресурсов свыше 548,8 млн рублей на осуществление федеральных экологических программ. Представители федеральных и региональных СМИ смогли оценить некоторые результаты этой деятельности в рамках пресс-тура, организованного минувшим летом Росводресурсами.

В период с 2021 по 2024 годы в Грозном, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», была проведена масштабная реабилитация Сунженского водохранилища, охватившая 37,5 га. Финансирование Росводресурсов на эти цели составило 114,6 млн рублей.

Сунженское водохранилище, введенное в эксплуатацию в 1932 году, к настоящему времени исчерпало свой ресурс, и вся его гидротехническая инфраструктура, включая русло и каналы, находилась в критическом состоянии. Сунженский канал был частично разрушен и заброшен. Экологическое состояние водоема также постоянно ухудшалось: его дно было покрыто толстым слоем ила, а берега заросли кустарником и мелким лесом. Глубина водохранилища в среднем составляла всего 0,5 м. В ходе очистки участка протяженностью 695 м было извлечено более полумиллиона тонн донных отложений.

«Реабилитация Сунженского водохранилища предотвратила его полное исчезновение. В результате улучшились экологические условия для около 77,3 тыс. жителей Грозного. После соответствующего благоустройства прилегающей территории, водоем станет популярным местом отдыха для горожан и привлечет туристов», – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Шарпуди Абдулазизов.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» в 2024 году были построены берегоукрепительные сооружения на горных реках Фортанга в селе Ачхой-Мартан и Мартанка в селе Алхан-Юрт.

«Мартанка и Фортанга – реки с неустойчивым руслом и сильными паводками. Тем не менее, новые сооружения выдержали весенний подъем воды, защитив от затопления 220 домов в Алхан-Юрте и 50 в Ачхой-Мартане, а также хозяйственные постройки, социальные объекты и инфраструктуру. Берегоукрепление также предотвращает образование наносов, которые уменьшают пропускную способность русел и увеличивают риск затоплений», – отметил Абдулазизов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Ребенок и женщина пострадали при атаке БПЛА ВСУ на частный дом в Шатуре

Два человека получили травмы после атаки беспилотника на частный...

Москвичей ждут сухие выходные с температурой до плюс 25

Сегодня и завтра в столице установится сухая и относительно...

Президент Южной Кореи заявил о желании мира с севером

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен обозначил стремление к...

ВСУ нанесли ракетный удар по крупному предприятию в Самарской области

ВСУ нанесли ракетный удар по крупному предприятию в Самарской...

Власти Южной Кореи собираются изъять имущество у японских коллаборационистов

Южнокорейское правительство намерено провести расследование в отношении лиц, сотрудничавших...

Атака дронов ВСУ на Ярославскую область, перекрыт выезд на Москву

Атака дронов на Ярославскую область: перекрыт выезд на Москву....

В Самаре объявили ракетную опасность, сирены звучат по всему городу

В Самаре объявили ракетную опасность, звучат сирены. Губернатор призвал...

В Севастополе началась атака дронов ВСУ, ВС РФ сбили 5 БПЛА

Силы ПВО Севастополя отбивают атаку дронов ВСУ, сбито 5...

БПЛА ВСУ атаковал сельхозпредприятие в Пензенской области, возник пожар

БПЛА ВСУ атаковал сельхозпредприятие в Пензенской области, возник пожар....

Ozon Банк, Fresh и Sellers исчезли из Google Play

Ряд приложений компании Ozon, включая «Ozon Банк», «Ozon Fresh»...

Новое на Форуме