На Среднем Урале снова разрешили заливать бензин в канистры

АЗС принимают только тару, соответствующую требованиям безопасности: На крупных АЗС Свердловской области снова можно заправить бензин в

Крупнейшие сети АЗС Свердловской области отменили запрет на заправку бензина в канистры. Отказать водителю могут, если ёмкость не соответствует требованиям безопасности.

По ГОСТ Р 58404-2019 бензин нельзя отпускать в стеклянную тару. На пластиковой канистре должна быть маркировка производителя о пригодности для нефтепродуктов. Для перевозки топлива также подходят стальные и алюминиевые канистры. Тару объёмом более 60 литров не принимают.

О снятии ограничений сообщает «Российская газета». По данным издания, областные власти связывают решение со стабилизацией поставок: очереди на заправках почти исчезли, а продажи вернулись к обычному уровню.

В правительстве региона сообщили, что среднесуточная реализация бензина составляет 2,7–3 тысячи тонн. Запасов у крупных поставщиков, по оценке властей, достаточно, чтобы рассчитывать на стабильное снабжение в ближайшее время.

При этом регион продолжает заранее запрашивать топливо у Минэнерго России. На ноябрь согласовали лимит в две тысячи тонн для завершения уборочной кампании и осенних полевых работ; заявку на декабрь готовят.

Отменять запреты на отпуск топлива в подходящие канистры в регионах начали с середины сентября. Это последовало за жалобами автомобилистов: Роспотребнадзор признал отказ продавать бензин в тару, предусмотренную стандартами, незаконным, если топливо есть в наличии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Наводнение на юго-востоке Франции унесло жизни трех человек

Три человека погибли во время наводнения в департаменте Буш-дю-Рон на юго-востоке Франции. Две женщины утонули в подвале, мужчину унесло потоком воды.

МВД предупредило: фото на загранпаспорт нельзя править ИИ

МВД предупредило, что отредактированное ИИ фото для загранпаспорта может привести к отказу. Для паспорта на десять лет снимок сделают в подразделении ведомства.

В Тульской области ПВО сбила 70 украинских БПЛА за ночь

В Тульской области за ночь сбили 70 украинских БПЛА. Повреждены частные дома в Туле и Заокском районе, пострадавших нет.

Панеш предложил сохранить налоговый вычет за обучение детей в декрете

Каплан Панеш предложил разрешить родителям в декрете переносить вычет за обучение детей на будущие периоды и оформлять его через другого родителя.

В Красноярском крае спасли пропавшего в тундре мужчину

62-летнего мужчину, пропавшего в тундре на Таймыре, нашли в охотничьей избе. Из-за поломки моторной лодки он не смог вернуться домой.

В Австралии подали коллективный иск к Meta* из-за вреда подросткам

В Австралии подали коллективный иск к Meta с требованием компенсации за предполагаемый вред детям и подросткам от Facebook и Instagram.

Артиллерия «Севера» заявила об уничтожении 18 пунктов БПЛА

Группировка войск «Север» заявила об уничтожении 18 пунктов управления БПЛА и опорного пункта в Харьковской и Сумской областях.

БПЛА «Севера» уничтожили более 40 роботов ВСУ в Харьковской области

Командир взвода ударных БПЛА заявил, что в октябре группировка «Север» уничтожила более 40 наземных роботизированных платформ ВСУ в Харьковской области.

Berliner Zeitung: украинцы опасаются истощения страны из-за конфликта

Berliner Zeitung пишет, что на Украине всё чаще связывают затягивание конфликта с истощением страны и возможным ухудшением условий будущего соглашения.

Нимайер предупредил о риске перегрузки терминалов без российского газа

Ральф Нимайер считает, что отказ от российского газа может перегрузить четыре немецких терминала СПГ и не позволит полностью заменить прежние поставки.