Сотрудники ННГУ имени Лобачевского завершили разработку самого производительного и сверхбыстрого вертикального ионозонда. Это устройство способно определять дальность отражения радиоволн разных частот в пределах ионосферы и распределять концентрацию электронов.
Новейшая разработка способна производить регистрацию ионограмм в пределах одной секунды. У прибора на сегодняшний день нет аналогов в мире, обеспечивающих такую производительность и скорость работы.


Прибор уже прошел все испытания и готов к использованию. Его планируется применять в Нижегородской области, Крыму и республике Татарстан.
Источник: Пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского
+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1


Как приятно читать новости о том, что наша наука не стоит на месте и что вклад в ее развитие вносят ученые из нашего Нижнего Новгорода. Эти разработки, может, и не приносят сиюминутный экономический эффект, но упусти время и останешься в будущем на обочине прогресса.