В Нижний Новгород прибыли мощи его основателя – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

Нижний Новгород. 29 июля в Нижний Новгород впервые прибыли честные мощи основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Святыня постоянно пребывает в Успенском соборе во Владимире. И в год 800-летия Нижнего Новгорода честные мощи Георгия Всеволодовича принесены в созданный князем город.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провёл торжественную встречу святыни. Мощи были перенесены от места встречи (пересечение улиц Переходникова и Дружаева в Автозаводском районе Нижнего Новгорода) в собор в честь святителя и чудотворца Николая. Крестный ход, с иконами и хоругвями можно было наблюдать сегодня в Автозаводском районе. Члены нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, клирики Нижегородской епархии, архипастыри Нижегородской митрополии во главе с митрополитом Георгием и многочисленные миряне следовали за ракой. Об этом сообщает Нижегородская митрополия.

В Никольском соборе глава митрополии совершил Богослужение. На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков.

Присутствующие в храме приложились к раке с мощами. Им были розданы небольшие иконки святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.

После богослужения глава митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. Митрополит Георгий поздравил всех с историческим событием — возвращением великого князя Георгия Всеволодовича своими святыми мощами в основанный им город спустя 800 лет. Управляющий Нижегородской епархией напомнил, как 800 лет назад правитель земли Русской вместе со святителем Симоном проходя на ладье по Оке, увидели Киевоподобное место – слияние двух рек, Дятловы горы — и основали на этом месте город. «Сегодня труды великого святого князя Георгия и святителя Симона принесли большие плоды – этот славный град. Благословением святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заботами митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, мы впервые за 800 лет встречаем эту святыню для нашего города. Это большая духовная радость и утешение, что мы можем, преклоняя колени перед этим угодником Божиим, стяжать смирение и мужество, кротость и твердость, любовь Христову и усердие по жизни. Пускай этот святой угодник Божий, предстоя перед Господом, испрашивает и впредь для нашего города и нашего Отечества тихое и безмолвное житие, и пожить нам во всяком благочестии и чистоте. Святый великий благоверный княже Георгий, моли Бога о нас!» — добавил архипастырь.

В Нижнем Новгороде мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича будут пребывать до 8 августа. 29 и 30 июля им можно поклониться в Никольском соборе Автозаводского благочиния.

31 июля святыня будет перенесена в храм во имя благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, где она пребудет до 1 августа включительно. 31 июля также будет совершено Великое освящение этого храма.

Со 2 по 8 августа святые мощи основателя Нижнего Новгорода будут пребывать в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Говоря о значимости принесения этой святыни, Глеб Никитин отметил: «800-летие Нижнего Новгорода позволило сконцентрировать огромное количество духовных и культурных событий. То, что в город прибыли мощи его основателя — Георгия Всеволодовича, имеет большое символическое значение. У нижегородцев появилась возможность отдать дань памяти человеку, благодаря которому Нижний Новгород живет и поныне. Это стало важной частью событийного ряда празднования юбилея города».

Нижегородская митрополия напоминает: Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский родился 26 ноября 1188 года в городе Владимире. Он был третьим из восьми сыновей великого князя Всеволода Большое Гнездо и чешской княгини Марии Шварны.

Георгий Всеволодович княжил во Владимире в 1212–1216 и 1218–1238 годах. Промежуток времени между этими периодами он провел в ссылке в Городце. Участь опального правителя добровольно разделил его духовный наставник – святитель Симон, которого князь поставил первым епископом Владимирским и Суздальским. Святитель Симон был пострижеником Киево-Печерской обители и стал известен как один из описателей жизни преподобных отцов Киево-Печерских. По преданию, именно во время городецкой ссылки родилась идея основания Нова Града на слиянии двух рек, на Дятловых горах: эта местность напомнила князю Георгию Всеволодовичу окрестности Киева. Город был заложен в 1221 году.

Князь Георгий Всеволодович погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году. Летописи сообщают, что это была «брань великая и сеча злая», в которой, словно вода, лилась кровь человеческая. Как ни бились мужественно русские с врагом, не могли одолеть его. Сила взяла перевес над храбростью, и ратное поле усеялось трупами русских витязей. Великий князь тоже оказался среди своих соратников: обезглавленный, он пал на поле битвы, «яко добр воин, яко непобедим мученик за веру и Русь православную, яко Христов храборник». Мученическая кончина его последовала на 49-м году от рождения.

Спустя недолгое время после несчастной битвы при Сити мимо места сражения проезжал епископ Ростовский Кирилл. Святитель остановился, чтобы вознести молитвы к Богу о упокоении душ за веру и Отечество павших воинов. Среди множества мертвых тел епископ узнал по великокняжескому одеянию тело князя Георгия; но туловище лежало без головы. С благоговением владыка Кирилл взял тело знаменитого князя, принес его в Ростов и здесь похоронил в соборном храме. Через некоторое время была обретена и глава великого князя и приложена к телу.

В 1239 году, спустя год после роковой для князя Георгия битвы, новый великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович повелел перенести гроб с телом своего почившего брата из Ростова во Владимир в храм Успения Пресвятой Богородицы, где уже покоились родители и другие державные предки князя.

Господь явил в благоверном Георгии Своего угодника. Все, бывшие свидетелями перенесения его мощей во Владимир, увидели «чудо преславное и удивления достойное». Святая глава князя, отсеченная некогда мечом варвара, приросла во гробе к честному телу его, так что не видно было на шее и следа отсечения; но все суставы были целы и неразлучны. С тех самых пор от святого тела, по сказанию древнего жизнеописателя, «начали производиться многие и различные исцеления всем болящим и с верою приходящим». Но мощи его после этого оставались под спудом еще долгое время.

Спустя 407 лет после кончины князя Георгия Всеволодовича, 5 января 1645 года, было решено причислить Георгия Всеволодовича и святителя Суздальского Симона к лику святых.

Мощи же князя и по сей день пребывают в Успенском соборе Владимира, источая «исцеления душам и телесем с верою покланяющимся им».


Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика