В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту насильственного принуждения 16-летней школьницы к браку. Расследование начато по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, сообщило региональное управление ведомства.
По данным следствия, в феврале 2024 года родители девушки решили выдать ее замуж за 24-летнего мужчину, однако школьница отказалась. После этого ее избили, угрожали расправой и увезли в дом будущего жениха. Там у нее забрали телефон, запретили выходить на улицу, ограничили в общении с друзьями и лишили возможности посещать занятия.
В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Уголовное дело находится под контролем центрального аппарата СКР.
Ранее сообщалось, что в американском штате Флорида 16-летняя школьница оказала яростное сопротивление похитителю и смогла спастись.
Инцидент произошел утром 20 февраля в Южном Майами, когда девушка по имени Валери шла по своему району и заметила остановившийся рядом автомобиль. Из машины вышел незнакомец, шатаясь от опьянения, и внезапно напал на неё.