В Нижегородской области за год запустили более 7 тыс. камер видеонаблюдения

В Нижегородской области в 2025 году ввели в эксплуатацию более 7 тыс. новых камер видеонаблюдения, что позволило расширить региональную систему видеофиксации сразу на треть.

В Нижегородской области продолжается масштабное развитие системы видеонаблюдения. За 2025 год в регионе начали работать свыше 7 тыс. новых камер, а общее их количество в государственной информационной системе превысило 25 тыс. Таким образом, инфраструктура видеоконтроля за год выросла примерно на 33%.

Как сообщает НТА-Приволжье со ссылкой на правительство региона, значительная часть оборудования установлена в жилом фонде. Более 7,5 тыс. камер размещены в многоквартирных домах — в лифтах, холлах и домофонах. Еще свыше 12 тыс. устройств интегрированы со сторонними системами, включая «умные» домофоны, остановочные павильоны, транспортные узлы и входные группы в местах массового пребывания людей.

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов отметил, что за последние три года использование видеонаблюдения заметно повлияло на снижение уровня уличной преступности. По его словам, система оснащена аналитическими модулями, которые применяются в оперативно-розыскной деятельности и позволяют распознавать автомобильные номера, фиксировать массовые скопления людей, выявлять оставленные предметы и устанавливать личности с применением биометрии.

Видеоаналитика на базе искусственного интеллекта используется и в жилых домах. Вероятность обнаружения нужного объекта в системе сейчас превышает 90%. Уличные камеры также решают прикладные задачи — подсчитывают пассажиропотоки на остановках и помогают контролировать заполненность мусорных контейнеров.

Отдельное внимание уделено проекту «Цифровой городовой», реализованному в Нижнем Новгороде. По словам директора Центра координации проектов цифровой экономики Виталия Климашова, система помогает следить за порядком в общественных пространствах и способна автоматически реагировать на нарушения, включая курение, выгул собак и въезд самокатов в парки.

Проект «Цифровой городовой» был представлен на конференции «ЦИПР-2025» заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Григоренко. Развитие ИИ-сервисов входит в нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», стартовавший с 1 января 2025 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: nta-pfo.ru

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Лидеры Литвы укрылись в бункере из-за украинского дрона

В Литве объявили воздушную тревогу из-за несанкционированного вхождения беспилотного...

Как выбрать сервисный центр для ремонта электроники: чек-лист

Доверить любимый ноутбук, дорогой телевизор или промышленный контроллер случайному...

«Коммерсант»: бывшему топ-менеджеру «Роснано» запросили 15-летний срок

Обвинение запросило максимально возможный срок — 15 лет лишения...

PNAS: грибы могут стать единственными выжившими после глобального катаклизма

Массовое вымирание после падения гигантского астероида 66 миллионов лет...

«Взгляд»: Германия требует продолжения конфликта на Украине

Газета "Взгляд" обратила внимание на прошедшие в Берлине переговоры...

Марк Цукерберг сократил 8000 сотрудников Meta* и ввел тотальный контроль

Глава корпорации Meta* Марк Цукерберг провел масштабную волну сокращений,...

Су-27 ВКС РФ едва не столкнулся с британским самолётом RAF над Черным морем

Российский истребитель Су-27 приблизился к британскому самолету радиоэлектронной разведки...

Росстат зафиксировал снижение цен в России на 0,02% в середине мая

Росстат зафиксировал второе за последние три недели снижение потребительских...

Бизнесмен Тимур Миндич подал в суд на президента Украины Владимира Зеленского

Бизнесмен Тимур Миндич, обвиняемый на родине в масштабной коррупции,...

Россия спасет от эвтаназии 80 колумбийских бегемотов Пабло Эскобара

Глобальное объединение зоологических учреждений под руководством директора Светлана Акулова...

Новое на Форуме