С 26 октября по 5 ноября пассажиры Волго-Вятской пригородной пассажирской компании смогут обменять накопившиеся монеты на банкноты Банка России. Акция пройдет в кассах на станциях Нижний Новгород-Московский, Киров-Пассажирский и Владимир-Пассажирский.
Как сообщает издание «Время Н» со ссылкой на пресс-службу ВВППК, к осенней «Монетной неделе» компания присоединилась во второй раз. В кассах примут монеты любого номинала и состояния, если они выпущены с 1997 года. Подойдут в том числе потемневшие, погнутые и поцарапанные экземпляры.
Во время предыдущего участия, в апреле 2026 года, ВВППК собрала монеты на сумму более 160 тысяч рублей. За эту работу компания получила грамоту Волго-Вятского главного управления Банка России.
«Монетная неделя» проводится при поддержке Банка России, чтобы вернуть в наличное обращение монеты, которые хранятся у граждан и не используются. По данным организаторов, весной 2026 года жители регионов макрорегиона Волго-Вятского управления вернули более 5,2 миллиона монет на сумму почти 27 миллионов рублей.
В Нижегородской области за весеннюю акцию собрали свыше 760 тысяч монет. Их общая сумма составила около 3,6 миллиона рублей. Осенний обмен в кассах ВВППК позволит пассажирам сдать накопившуюся мелочь во время поездки или на станции.
