Четверг, 26 февраля, 2026
-3.2 C
Москва

Mercedes продает завод в Подмосковье дилеру «Автодом»

«Дочка» немецкой Mercedes-Benz AG продаст дилерскому холдингу «Автодом» завод по производству автомобилей в Подмосковье. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на три источника, знакомые с ходом переговоров. Сделка будет анонсирована уже 26 октября, сообщает один из них.

Другой собеседник «Ведомостей» говорит, что договор между «Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус» и «Автодомом» был подписан на прошлой неделе. В качестве одного из кандидатов рассматривался также автодилер «Авилон».

Еще один источник издания предполагает, что в рамках сделки, возможно, предусмотрен опцион, по которому Mercedes-Benz AG в случае стабилизации ситуации сможет вернуться к владению заводом в течение определенного срока. Такая же схема предусмотрена в работе Renault — фирма в этом году вышла из капитала «АвтоВАЗа». Она передала свои 67,7% предприятия подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ. Также японская компания Nissan продала свой бизнес в России за 1 евро и заключила договор с тем же НАМИ, предусмотрев опцион на обратный выкуп активов.

Завод Mercedes начал работу в индустриальном парке «Есипово» Солнечногорского района Подмосковья 3 апреля 2019 г. На церемонии открытия побывали президент России Владимир Путин и председатель правления Daimler Дитер Цетше.

Завод может выпускать 25 — 30 тысяч премиальных легковых иномарок в год. Первой моделью, выпуск которой наладили на конвейере в Подмосковье, стал Mercedes E-klasse.

Проработав всего 3,5 года, в начале марта, в связи с СВО на Украине, компания остановила выпуск машин, а также запретила импорт автомобилей в Россию.

Управляющий партнер NF Group (бывшая Консалтинговая компания в сфере недвижимости Knight Frank Russia) Алексей Новиков оценил стоимость земли предприятия и сооружений, без учета бизнеса, в районе 4 млрд руб. Это самый современный автомобильный завод с технологичным оборудованием, который ближе других расположен к Москве (крупнейшему рынку сбыта), отметил эксперт.

Другую цифру — 7,5 млрд руб. — называет старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев, говоря, что это стоимость объекта без учета оборудования и технологий.

Актив сложно оценить. Многое зависит от условий, которые будут прописаны в договоре, рассуждает автоэксперт Владимир Беспалов. Также он отмечает, что «Автодому» следует искать индустриального партнера, так как дилеру вряд ли удастся получить возможность выпускать модели Mercedes. Беспалов думает, что можно рассмотреть в качестве партнеров Китайские или Индийские фирмы.

В конце 2021 г. гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский сообщал о желании развития компании в других направления, а не только в сфере продаж автомобилей. Ближайшим проектом он называл организацию промышленной сборки машин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

МИД РФ: резолюция ГА ООН создает «помехи в эфире» переговорам по Украине

Новая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, принятая на...

МИД РФ: Японии следует поддержать мирные усилия других стран по Украине

Для того чтобы Япония могла реально способствовать урегулированию украинского...

МИД РФ: планы Финляндии пересмотреть сделки с недвижимостью — против россиян

Попытки финских властей пересмотреть сделки с недвижимостью, совершенные иностранцами,...

Греф сообщил о полученном «непартнерском» меморандуме от маркетплейса

Герман Греф, председатель правления Сбербанка, на конференц-звонке заявил, что...

Захарова прокомментировала слова Мерца о «варварстве» России

Официальный представитель МИД России резко отреагировала на слова канцлера...

МИД РФ: Россия не использовала недвижимость в Европе для диверсий

Являются ложными и издевательскими по отношению к европейцам сообщения...

Россия не получила ответ на идею о взносе в Совет мира из замороженных активов

Россия не получила ответа от Вашингтона на свое предложение...

Мария Захарова обозначила угрозу энергобезопасности Европы со стороны Киева

Прекращение Украиной поставок нефти по трубопроводу "Дружба" создает риски...

Объявлены номинанты премии «Ника» за 2025 год: Хабенский, Безруков и Борисов

Объявлены номинанты премии «Ника» за 2025 год: в списках...

Новое на Форуме