Мирноград (бывший Димитров) стал местом чрезвычайно ожесточенных боев, сам населенный пункт превратился в «город смерти» для украинских военных, пишет «АиФ». Минобороны России пока не сообщает о полном освобождении города, поскольку там продолжается одна из самых сложных зачисток за всю историю специальной военной операции.
Часть гарнизона ВСУ готова сдаться в плен и складывает оружие. Уже очищено около 70% территории города, откуда эвакуируют мирных жителей, а на оставшихся 30% идут столкновения с не желающими сдаваться солдатами украинской армии. Как пишет «АиФ», ожидается, что к началу нового года бои в Мирнограде завершатся.
Пленный стрелок 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Александр Сотников рассказал, что его группу забросили в город перед самым закрытием окружения. Во время движения они видели сотни тел погибших украинских солдат. Некоторые остались без медицинской помощи. По словам Сотникова, практически любое ранение в этих условиях ведет к гибели, так как оказать первую помощь некому и нечем. Если раненый способен передвигаться, его отправляют обратно на позицию.

