АиФ: водолазы-убийцы из ВСУ были найдены и уничтожены прямо в море

ВСУ лишились элиты: водолазы-убийцы ликвидированы — что говорят эксперты?

Украинский подводный спецназ, подготовленный инструкторами НАТО, больше не представляет прежней серьезной угрозы. Такую оценку в комментарии для aif.ru дали военные эксперты. По их мнению, системные удары по ключевым базам и диверсантам в море фактически положили конец проекту элитных «водолазов-убийц».

Ранее появилась информация об уничтожении базы подразделения специальных операций ВМС Украины в пригороде Одессы. Одной из главных целей удара стал центр подготовки морских диверсантов. В этом центре работали западные инструкторы.

Координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что под удар попал именно элитный отряд, специализирующийся на диверсионных операциях. На базе в момент атаки находились иностранные инструкторы, включая боевых пловцов из Великобритании и других стран альянса. Все они были ликвидированы.

По имеющимся данным, среди погибших иностранных военных насчитывается восемь офицеров. Количество погибших украинских военнослужащих, по словам Лебедева, измеряется десятками.

До недавнего времени элитные подразделения боевых пловцов ВСУ считались главной подводной угрозой в акватории Черного моря. Их подозревали в попытках диверсий против Крымского моста и других объектов инфраструктуры. Теперь же их тактика претерпела кардинальные изменения.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин, отметил, что противник пытается переориентироваться на использование беспилотников. Живые диверсанты стали штучным активом. По его словам, боевые водолазы ВСУ, или «морские котики», теперь в основном делают ставку на безэкипажные катера. Раньше на такие суда нужно было сажать человека, что повышало риски.

Потеря даже нескольких таких специалистов для ВСУ является невосполнимой. Однако, как показывает практика, это все равно не гарантирует им полной безопасности.

+1
2
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: АиФ

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...