Очень сильно растет интерес мирового сообщества к ЕАЭС. Об этом заявил Президент Белоруссии Александро Лукашенко 27 июня в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает корреспондент ГИПОРТ с места событий.
По словам Главы белорусского государства, одни страны с оптимизмом наблюдают за развитием союза и стремятся к сотрудничеству, в то время как другие надеются на его неудачу и распад.
«Наша организация привлекает внимание всего мира. Некоторые положительно оценивают наши успехи и стремятся к сотрудничеству. Другие же выжидают, когда мы столкнемся с трудностями или прекратим существование. Исход зависит исключительно от наших действий», — заявил Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске.
Лукашенко выразил удовлетворение возможностью приветствовать лидеров ЕАЭС в белорусской столице. Он отметил, что регулярные встречи на высшем уровне позволяют оперативно решать возникающие проблемы и поддерживать динамичную работу ЕАЭС. Кроме того, это предоставляет возможность для обсуждения актуальных международных вопросов.
Президент Белоруссии также упомянул, что на пленарном заседании Евразийского экономического форума были начаты дискуссии о стратегии развития евразийской интеграции и перспективах экономического партнерства. Лукашенко выразил уверенность, что реализация предложенных идей укрепит ЕАЭС как ключевую интеграционную платформу и центр экономического притяжения.
В 2025 году Белоруссия председательствует в органах ЕАЭС. Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит под председательством Александра Лукашенко.

