Бевз назвал утрату территорий и изменения Конституции «красными линиями»

Украинская сторона отвергает положения, касающиеся численности войск, членства в НАТО и территориальных уступок, считая их особенно чувствительными

Советник главы офиса президента Украины Александр Бевз заявил, что Киев не готов к территориальным уступкам и изменениям Конституции. Как сообщает Lenta.ru, эти вопросы являются «красными линиями» для Украины в переговорах по урегулированию конфликта.

Советник главы офиса президента Украины Александр Бевз обозначил ключевые позиции Киева в переговорах по урегулированию конфликта. По его словам, Украина не готова признавать территориальные уступки и вносить изменения в Конституцию. Эти вопросы он назвал «красными линиями», которые очертил украинский народ. Заявление Бевза было опубликовано изданием «Страна.ua» в Telegram-канале.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник сообщал, что Киев готов принять большинство пунктов предложенного США плана урегулирования конфликта. Однако украинская сторона отвергает положения, касающиеся численности войск, членства в НАТО и территориальных уступок, считая их особенно чувствительными.

Президент США Дональд Трамп ранее призвал Украину согласиться на предложенную сделку, подчеркнув, что Россия обладает значительным военным превосходством. Он также предупредил, что конфликт может затянуться на годы. В ближайшее время в Москву планируется визит спецпредставителя Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, которые будут обсуждать вопросы урегулирования.

Вопрос территориальных уступок и изменений Конституции неоднократно становился предметом обсуждения в контексте конфликта на Украине. Киев последовательно заявляет о своей позиции, исключающей любые уступки в этом направлении.

Ранее, в 2023 году, украинские власти отвергли предложения о признании новых границ, несмотря на давление со стороны международных посредников. По данным CNN, США продолжают настаивать на компромиссах, однако украинская сторона считает, что такие шаги могут подорвать суверенитет страны.

Кроме того, вопрос членства Украины в НАТО остаётся одним из ключевых в переговорах. Киев настаивает на сохранении курса на евроатлантическую интеграцию, несмотря на возражения со стороны России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: lenta.ru

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана

Сооснователь ИИ-компании Higgsfield Алекс Машрабов получил гражданство Казахстана. Указ о предоставлении гражданства 30 октября подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на мостах

Мэрия Нижнего Новгорода опровергла сообщения о «чёрном льде» на четырёх мостах. По данным дорожных служб, покрытие и обочины чистые.

В Крыму устраняют последствия аварии в энергосистеме

В Крыму устраняют последствия аварии на магистральных линиях за пределами полуострова. В республике действуют ограничения электроснабжения, специалисты работают круглосуточно.

BBC News: семьи погибших в Бедаре требуют расследования пожара

BBC News сообщает: семьи погибших при пожаре в Бедаре требуют публичного расследования. Парламент Андалусии отклонил предложение создать комиссию.

В Афипском после атаки БПЛА загорелось предприятие

В поселке Афипском Северского района после падения обломков БПЛА загорелось предприятие. Пострадавших нет, в квартире малоэтажного дома выбиты стекла.

На заводе «Эском» в Ставрополе загорелся склад с тарой

На заводе «Эском» в Ставрополе загорелся склад с тарой. Это второй пожар на территории концерна за неделю; к тушению привлекли 37 человек и 11 единиц техники.

CBS News: в Лейквуде при стрельбе погибли полицейский и подозреваемый

В Лейквуде при перестрелке погибли полицейский и подозреваемый. Ранения получили сотрудники полиции и прохожий.

На Камчатке родственников осудили за продажу рыбы с уротропином

На Камчатке брата и сестру осудили за продажу рыбы и икры с уротропином. У них изъяли более 100 килограммов продукции.

Минобороны России: за ночь сбиты 142 украинских беспилотника

Минобороны России заявило о перехвате 142 украинских беспилотников за ночь. В сводке перечислены российские регионы и акватории Чёрного и Азовского морей.

Мать бойца из Нижегородской области получила орден Мужества

Мать военнослужащего из Нижегородской области получила орден Мужества. Вопрос о передаче награды помогла решить уполномоченный по правам человека Оксана Кислицына.