Bloomberg: из-за морозов на Украине замерзают военные дроны

Фото: Bloomberg

Пришедшие на Украину морозы принесли большие трудности для обеих сторон в зоне военной операции, тяжелее стало не только людям, но и технике, сообщает обозреватель издания Bloomberg.

Автор пишет, что как российские, так и украинские войска пытаются использовать предоставленные природой ресурсы и ведут медленные наступления на истощение ресурсов.

«Человеческий фактор гораздо важнее, чем транспортные средства», — приводит Блумберг слова бывшего офицера британской пехоты Эда Арнольда из центра Royal United Services Institute. По его словам, в морозную погоду «могут быть подорваны и моральный дух, и мобильность, и логистика».

«Даже пешие группы, которые обычно могут преодолевать 15-20 км в день, внезапно могут пройти только пять, потому что люди сжигают больше калорий, им нужно нести больше еды и они просто не могут сделать столько в сложных условиях», — сообщает Эд Арнольд.

СМИ также публикует мнение главы отдела стратегического моделирования Игоря Левченко который признает, что важным фактором в процессе принятия решения о дальнейшем наступлении является учет резервов, оборудования и боеприпасов и их работоспособности в условиях сильных морозов.

«Замороженные батареи для беспилотников и радиостанций приходится перезаряжать в два раза чаще, в то время как плохая видимость приводит к выводу из строя БПЛА наблюдения, в которых нуждается артиллерия», — пишет автор статьи.

Аналитики приходят к выводам о том, что сильные морозы более благоприятствуют обороняющимся, чем наступающим войскам из-за логистических проблем.

Ранее украинский пропагандист Юрий Бутусов, пожаловался на снижение боеспособности ВСУ из-за резкого похолодания и отсутствия термохимических и электрических средств защиты военных.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика