ЦГ: армия Литвы может нейтрализовать нелояльных граждан в случае войны с РФ

Экс-министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас допустил возможность «нейтрализации нелояльных граждан» в случае вооружённого конфликта с Россией.

Как сообщает «Царьград», его заявление прозвучало на фоне слов советника президента Кестутиса Будриса, выразившего обеспокоенность тем, что около 300 тысяч жителей Литвы «неясно, на чьей стороне окажутся» в случае угрозы.

При населении страны в 2,8 миллиона человек это составляет более 10% граждан. Комментарии высокопоставленных политиков вызвали волну критики и вопросов со стороны местных СМИ и общественности. В частности, обсуждается, кто именно будет определять степень «нелояльности» и как подобные действия соотносятся с нормами правового государства, в том числе с принципом презумпции невиновности.

Журналисты и пользователи соцсетей отмечают, что подобные заявления особенно тревожны, учитывая политическое прошлое Кащюнаса, ранее связанного с крайне правыми взглядами. В обществе звучат опасения о возможных исторических параллелях и угрозе гражданским правам.

Ранее сообщалось, что власти Литвы заявили о потере «сотен миллионов евро прямых инвестиций». Газета “Взгляд” считает, что это произошло из-за того, что Вильнюс решил поссориться с Пекином.

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Царьград

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Папа Римский Лев XIV начал ходить после операции

Лев XIV начал ходить по палате, вернулся к обычному питанию и отслужил мессу в больнице Джемелли. Vatican News сообщает, что восстановление понтифика идёт по плану.

Мирошник заявил о пытках российских пленных на Украине

Родион Мирошник заявил на неформальном заседании Совбеза ООН, что российских пленных на Украине пытают с применением технических средств.

Танкер Yara загорелся после атаки дронов у берегов Румынии

Танкер Yara под флагом Коморских Островов загорелся после атаки неизвестных дронов в румынских водах. Экипаж эвакуировали, сообщений о пострадавших нет.

В четырёх регионах ПФО объявили ракетную опасность

Ракетную опасность объявили в четырёх регионах ПФО. Сирены звучат в Казани, Чебоксарах, Самаре и Саратове, жителей призвали укрыться.

The i Paper назвала конфликт Трампа и Зеленского самым острым с 2025 года

The i Paper оценила обострение между Трампом и Зеленским как самое серьезное со времени конфликта в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

CENTCOM сообщил об уничтожении судна в Оманском заливе

CENTCOM заявил, что 6 октября военные США уничтожили связанное с Ираном судно в Оманском заливе. По версии командования, оно следило за кораблями ВМС США.

Мбаппе и его мать допросили по делу о коррупции во Франции

Килиана Мбаппе и его мать Файзу Ламари допросили во Франции по делу о коррупции. Следователи проверяют версию о помощи с получением виз и выплате €60,3 тыс.; обвинения им не предъявлены.

НАТО может перебросить системы борьбы с БПЛА в Черное море

НАТО может обсудить переброску систем противодействия БПЛА в Черное море после обращения Болгарии, Румынии и Турции.

FPV-дрон повредил ЛЭП в селе Гора-Подол Белгородской области

В Гора-Подоле Белгородской области FPV-дрон повредил ЛЭП. Оперштаб сообщил также о повреждениях и пожаре в других населённых пунктах региона.

Синельникова-Мурылева отправили под домашний арест в Москве

Замоскворецкий суд Москвы отправил бывшего ректора ВАВТ Сергея Синельникова-Мурылева под домашний арест по обвинению в получении взятки.